Вентиляторы 4 пин подключение

глобус всемощный Ученик (222), открыт 2 недели назад
как подключить несколько вентиляторов, чтобы их можно было настраивать, если на мат. плате только 1 разъем под них .
4 ответа
aquakey Знаток (496) 2 недели назад
новую плату только или переходники
КАПИТАН Гений (52771) 2 недели назад
Вешать несколько вентиляторов на разъем материнки нельзя, так как он не предназначен для такой нагрузки. Два одинаковых еще можно повесить, но не более. Подключаются вентиляторы параллельно, но сенсорный пин (зеленый провод) одного вентилятора отключается. Управление оборотами будет идти по сенсорному сигналу со второго вентилятора.
Альтернатива в ответе выше, но там будет ручное управление.
Wonderful Life Оракул (63875) 2 недели назад
Настройка кулеров в зависимости от температуры возможна только при наличии соответствующих датчиков на плате, тогда в биосе можно выбрать количество оборотов. Есть правило - 1 разъем на плате -1 кулер.