Куда девается цвет марганцовки, если ей залить мох??

Vera Sh Ученик (170), открыт 2 недели назад
У меня есть мох в стеклянной банке, для дезинфекции залила его насыщенным раствором марганцовки два раза подряд, и каждый раз примерно через 10 минут раствор становился полностью бесцветным. Почему так?
3 ответа
Lettem Мыслитель (8976) 2 недели назад
Когда марганцовка (раствор перманганата калия) окисляет органические вещества в мху, происходит снижение концентрации перманганата калия, что приводит к изменению цвета раствора с красного или фиолетового до бесцветного.
>Марганцовка часто используется как антисептик для дезинфекции ран и обработки поверхностей. Однако при окислении органических веществ она может быстро терять свою окраску, что может быть признаком его эффективного действия.
LV Мудрец (16474) 2 недели назад
проверить еще несколько раз