Литопс стал мягким

Кристина Демедюк Ученик (102), открыт 2 недели назад
Добрый день ! Купила литопс месяц назад. Не поливала и не пересаживала. Сегодня заметила , что литопс мягкий , но его детки пока нет . Это нормально? Так и должно быть ? Или это плохо ? Если плохо ,то как его спасти?
3 ответа
Лагунов Владислав Мастер (1505) 2 недели назад
Литопсы, как и многие суккуленты, очень чувствительны к переувлажнению. Если ваш литопс стал мягким, это может указывать на проблемы с поливом или корневой системой.

Возможные причины:
Перелив: Самая распространённая причина мягкости литопса - это избыточный полив. В этом случае корни могут начать гнить, что приводит к потере упругости растения.
Недостаток света: Литопсы нуждаются в ярком свете. При недостатке света они могут вытягиваться и становиться мягкими.
Заболевания: В редких случаях мягкость может быть вызвана грибковыми или бактериальными заболеваниями.
Как спасти литопс:
Проверьте корни: Аккуратно извлеките литопс из горшка и осмотрите корни. Если они коричневые, мягкие и имеют неприятный запах, это указывает на гниение.
Удалите пораженные корни: Острым ножом или ножницами удалите все гнилые корни.
Обработайте раны: Присыпьте срезы толченым углем или корицей для предотвращения инфекций.
Пересадите литопс: Посадите литопс в новый горшок с хорошо дренируемой почвой для суккулентов.
Не поливайте сразу: Дайте растению подсохнуть в течение нескольких дней, прежде чем полить.
Обеспечьте яркий свет: Поместите литопс в место с ярким, но рассеянным светом.

Профилактика:
Поливайте литопс очень осторожно: Поливайте только тогда, когда почва полностью высохнет. В период покоя (обычно зимой) полив нужно сократить до минимума.
Используйте хорошо дренируемую почву: Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух и воду.
Обеспечьте достаточное освещение: Литопсы нуждаются в ярком свете для нормального роста и развития.
Избегайте переохлаждения: Литопсы не переносят холода.
kazatschka Оракул (74586) 2 недели назад
Старый должен высохнуть и отмереть, останутся детки, которые лезут из пазухи. И так по кругу. Это нормально.