Гарантирует ли это правило точность где надо быстрый расчет при паралельно включеных резисторах?

ФермаКактусов Высший разум (182577), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (305649) 2 недели назад
Это даже не правило, и описано это криво. Оно работает в тех случаях, когда один из резисторов можно представить как параллельное соединение. А если у тебя 1 кОм и 7,2 кОм? Или 10 и 2? Или 1 и 0,72? Гарантирует-то гарантирует, это прямое следствие законов Ома и Кирхгофа, вот только это настолько частный случай, что выводить это в отдельное правило просто тупо.
ФермаКактусовВысший разум (182577) 2 недели назад
п хоровиц дилетант?
Чё Искусственный Интеллект (305649) ФермаКактусов, уж не знаю кто там кто, но написано это через сраку, это факт.
Александр ака toftГений (63276) 2 недели назад
Если 10 и 2, то правило применимо.
Поскольку 2 можно представить в виде результата параллельного соединения пяти резисторов по 10 каждый. Значит, результат параллельного соединения 10 и 2 будет идентичен параллельному соединению шести резисторов по 10 каждый. Итого общее сопротивление будет равно в точности 10/6 = 5/3
ПОдсчёт по стандартной формуле даст тот же результат.
Чё Искусственный Интеллект (305649) Александр ака toft, Ы. Хотел накидать случайных цифр и случайно лупанул в частный случай...
Остальные ответы
Павел Волгин Просветленный (20442) 2 недели назад
Формулу запомнить или найти в инете проще и надежней, чем эту муть искать через пару лет, когда понадобится, а вспоминать уж тем более;)...