Обязательно ли верхняя ступень ракеты быть должна легче нижней для обеспечения долговечности и структурного баланса?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180579) 2 недели назад
не обязательно
была вот такая странная штука Ares I - даже один раз взлетела
Остальные ответы
Иванов Мыслитель (9058) 2 недели назад
тупые вопросы составленные из умных слов
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268372) 2 недели назад
А будем считать за первую ступень вышибной заряд какой-нибудь С-300? :)))
ФермаКактусовВысший разум (182465) 2 недели назад
у ракет для выхода в космос ступень толька одна в качестве экономии?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268372) ФермаКактусов, Ну хорошо. У МБР вышибной заряд за первую ступень считаем? :)