Сейчас лучше обращаться в суды по госуслугам или как раньше письменно? Трудовой спор с работодателем.

ГраНат Высший разум (152667), открыт 2 недели назад
9 ответов
имя как имя, что вам не нравится? Ученик (178) 2 недели назад
Лучше съехать с страны, это будет лучшим решением
Вамфарий Громобойников Гуру (4165) 2 недели назад
В настоящее время оптимальным способом подачи искового заявления в суд по трудовым спорам является электронная подача через портал Госуслуг. Это существенно экономит время, сокращает бумажную волокиту и позволяет отслеживать статус рассмотрения иска онлайн.

Однако, если у вас нет возможности подать иск онлайн, традиционный письменный способ по-прежнему доступен и не потерял юридической силы.
КонстантинОракул (50500) 2 недели назад
Пока будешь документы сканить все проклянешь)
Михаил Пичугин Знаток (304) 2 недели назад
В зависимости от конкретной ситуации и предпочтений, обращение в суды через государственные порталы и использование электронных сервисов (например, госуслуги) может быть более удобным и быстрым способом решения трудовых споров. При этом важно учитывать следующее:
1. Электронные заявления и документы обычно обрабатываются быстрее и позволяют отслеживать статус вашего дела онлайн.
2. Использование государственных порталов может сэкономить ваше время и уменьшить количество бумажной бюрократии.
3. Электронный способ также обеспечивает сохранность и целостность ваших документов и заявлений.
Однако, если предпочитаете традиционный способ обращения в суд, то письменное обращение через почту или лично будет также эффективным способом решения трудовых споров. Важно помнить о соблюдении всех процедур и сроков для защиты своих прав. В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы получить профессиональную консультацию и помощь в подготовке документов и защите ваших интересов.
leon melesh Оракул (70314) 2 недели назад
это процессуально равнозначно.
однако через Госуслуги ускоряет и удешевляет пересылку документов.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (310862) 2 недели назад
На сайте Почты России можно посылать заказные письма, не отходя от компа.
leon melesh Оракул (70314) 1 с подтверждением вложения возможно? 2 оплачивать пересылку требуется?
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
В случае трудового спора с работодателем можно выбрать как подачу искового заявления через Госуслуги, так и традиционный способ подачи документов в письменном виде непосредственно в суд.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:

1. Подача через Госуслуги:
Плюсы:
+ Удобство - можно подать заявление, не выходя из дома;
+ Экономия времени на посещении суда;
+ Возможность отслеживать ход рассмотрения в личном кабинете.

Минусы:
- Необходимость иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах;
- Потребуется сканировать и прикреплять все необходимые документы;
- Госпошлину нужно будет оплачивать отдельно через банк или иные сервисы.

2. Подача документов в письменном виде:
Плюсы:
+ Возможность лично проконсультироваться с работниками канцелярии;
+ Не требуется сканирование документов, достаточно принести оригиналы;
+ Госпошлину можно оплатить сразу на месте.

Минусы:
- Необходимо лично посетить здание суда;
- Потребуется потратить больше времени на заполнение заявления и ожидание в очереди.

Выбор способа подачи зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Оба варианта равнозначны с юридической точки зрения. Главное - правильно оформить все необходимые документы и приложить доказательства.

Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с юристом, который поможет грамотно подготовить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
leon meleshОракул (70314) 2 недели назад
вы усложняете банальное процессуальное действие и слегка подталкиваете к платным услугам.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103318) 2 недели назад
По Госуслугам, ни раньше, ни сейчас обратиться в суд нельзя. Если делаете подать в районный суд иск в электронном виде, для этого у Вас должна быть цифровая подпись. Далее, заходите на сайт этого суда и находите раздел «Подать документы в электронном виде».
Manera Просветленный (34780) 2 недели назад
На госуслугах подают заявления в суды общей юрисдикции. И в Верховный суд. Покупайте укэп и вперёд. )
Серж Бешеный Мастер (1646) 2 недели назад
Лучше подавать документы на бумажном носителе - по времени конечно больше затратитесь, но плюсов намного больше - 1. Уже точно будут приняты - делайте ксерокопию первой странички и просите в приемной доков поставить штамп и подпись о принятии - в сравнении с электронной подачей - упруться иногда - а типа не получали, или пришли не полностью, с искажениями .... или вообще .... В судах некоторых порой такое твориться ... сами нарушают некоторые по полной. Так что лучше на бумажном носителе подали, необходимые процедуры вам сразу сделали - и уже знаете что доки приняты - бывает просят сделать ксерокопию с паспорта - сами там и делают.