Художники и фотографы как называется инструмент?

alex Ученик (98), открыт 2 недели назад
Как называется инструмент для построения композиции в рисунке или фото выглядит как прямоугольник с ниточками внутри в виде #
2 ответа
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 2 недели назад
Этот инструмент называется "сетка золотого сечения" или "Phi-сетка". Он основан на принципе золотого сечения - гармонического деления отрезка в пропорции примерно 1:1,618. Сетка представляет собой прямоугольник, разделенный на 9 равных частей двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями, которые пересекаются в точках золотого сечения.

Художники и фотографы используют сетку золотого сечения для создания композиционно сбалансированных и эстетически приятных изображений. Ключевые элементы композиции размещаются вдоль линий или в точках их пересечения, что придает работе гармоничность и привлекательность для зрительского восприятия. Phi-сетка является мощным инструментом для применения классических принципов композиции и повышения визуального воздействия художественных произведений и фотографий.