Что вы думаете про мой вариант слова мольберт? Происходит от молли - тряпка, и берта - сияющая, прекрасная?

Капитан Зелёный вернулся. Мудрец (12682), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Остальные ответы
холодные стены подъездов из детства Оракул (62028) 2 месяца назад
ничего не думаю
без разницы
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12682) 2 месяца назад
Бывает.
Капитан Зелёный вернулся., а чего изобретать велосипед? Специалисты все же выяснили: Этимология Происходит от нем. Malbrett « палитра », далее из malen « красить » + Brett « доска ». Открывайте этимологичекий словарь и смотрите сами.
С.А.Н. Мыслитель (6451) 2 месяца назад
Русский термин «мольберт» произошел от немецкого malbrett. Он переводится как «доска для рисования» и составлен из двух слов: глагола «malen» — «рисовать», и существительного «brett» — «доска» или «полка». Изначально так называли специальные деревянные или медные пластины, на которых писали иконы.
Маруся ФМ Бабушкин сундукМудрец (11301) 2 месяца назад
Чушь
С.А.Н. Мыслитель (6451) Маруся ФМ Бабушкин сундук, Обоснования , пожалуйста )
Михаил Смирнов Мудрец (16464) 2 месяца назад
Слово "мольберт" происходит от немецкого слова "Malbrett", которое состоит из двух частей:

Mal - означает "краска" или "живопись".
Brett - означает "доска".

Таким образом, слово "мольберт" буквально означает "доска для рисования".

В немецком языке слово "моль" не означает "тряпка", а "пятно" или "крот". Слово "берта" в немецком языке означает "яркий" или "сияющий", но оно не имеет отношения к слову "мольберт".

Поэтому ваша этимология слова "мольберт" не поддерживается лингвистическими доказательствами)))
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12682) 2 месяца назад
Как простодушно )))
Михаил Смирнов Мудрец (16464) Капитан Зелёный вернулся., А зачем усложнять)))
Light Moon Мыслитель (7545) 2 месяца назад
Этимология слов уже изучена. Если хотите узнать о происхождении слова, обращайтесь к этимологическим словарям. Например:
https://gufo.me/dict/shansky/мольберт