Эксель + vba, раскрывающиеся список

pvam Просветленный (23856), закрыт 1 день назад
Валидация в ячейке создана стандартным способом с помощью списка через меню эксель
На листе - строки по дням, в ячейке каждой строки получился раскрывающиеся список. Удобно.. Но не до конца.
Задача вывести расширенный список.
К примеру список такой
-Яблоко
-Груша
-Слива
При выборе соответственно в ячейке получаем Яблоко, Груша, Слива.
Можно ли сделать в списке так :
-Яблоко(фрукт1)
-Груша(фрукт2)
-Слива(фрукт3)
При выборе в ячейке соответственно отображались как раньше Яблоко, Груша, Слива.
?
Средствами визуально бейсика в каждой ячейке можно создать элемент раскрывающегося списка... Но в таком объёме это "очень неправильный ход"
Лучший ответ
Jules Просветленный (27711) 2 недели назад
Это не правильный подход. Зачем усложнять, когда наверняка есть простое решение.
Макрос надо прикручивать, что-бы после выбора из раскрывающегося списка, макрос заменял то, что в скобках на "" - пусто
pvamПросветленный (23856) 2 недели назад
Спасибо, я попробую пересмотреть логистику кода
Остальные ответы
Abram Pupkin Мудрец (15980) 2 недели назад
Во всех формулах и тем более макросах - всегда используются адреса ячеек .
Ну напишу я вам макрос. В моем макросе груши и яблоки будут в 4-ой строке , А у вас они находятся во втором столбце.
Вы сможете его (макрос) под свои нужды заточить ?
или мне ждать коммент что VBA неправильно работает ?
Файл в студию с подробным ТАК ЕСТЬ и ТАК ХОЧУ, а здесь будут посмотреть
pvamПросветленный (23856) 2 недели назад
Я не вредный :) если готовы - напишите. Тем более за эту добрую информацию я вас пытать не буду. Программы я сам писать могу.. Но на нормальных языках. Тут вот возникла задача реализовать на старом принятом рабочем файле и пришлось залезть в vba. А там всё специфично, тем более под существующую таблицу. В чужом коде разберусь. Просто ещё многих методов в данной задаче не знаю
Abram Pupkin Мудрец (15980) pvam,
Я не вредный :)
я не вредный но файл не покажу.
Программы я сам писать могу.
как программист вы прекрасно понимаете что "наугад , как ночью по тайге" - это лучший способ писать формулы и/или коды
Тем более за эту добрую информацию я вас пытать не буду
тогда придется написать... ЗЫ не уверен что правильно понял вопрос Как понял - так и отвечаю https://cloud.mail.ru/public/Gk44/BcHPdmKAi
pvamПросветленный (23856) 2 недели назад
В файле моем БД и там много уже создано в коде - запутаетесь, вопрос вроде объяснил понятливо. Его можно начать с чистого листа. Да и мне не нужен полный код, достаточно объяснить метод и его пример
pvamПросветленный (23856) 2 недели назад
Суть
В списке значения с комментариями, при выборе из списка в ячейке оставалось только значение. Таких ячеек по строками - 365 штук, все ячейки одинаковые.
Список формируется с другого листа из столбца 1, комментарии - из столбца 2.
Serj Diff Просветленный (40782) 2 недели назад
Ну и допиши этот "(фруктХ)" в исходном списке, по которому делается раскрывающийся список. Проблема то в чём ?