Почему азот реагирует с Na и с H2. Химия.

Mistr Rodger Cop Ученик (6), открыт 2 недели назад
Почему азот реагирует с Na и с H2? Заранее спасибо
3 ответа
Chemist Мастер (2348) 2 недели назад
С натрием потому что он металл, а с H2 получается N+H2=Nh3 получается летучее водородное основание или аммиак
CepгейМудрец (12095) 2 недели назад
NH4OH - основание, а NH3- летучее соединение
Cepгей Мудрец (12095) 2 недели назад
Все с чем-то реагирует, но при определенных условия: температура, давление, катализатор.
При нормальных условиях реакции например с водородом нет.
Щелочные металлы активные металы в плане восстановителей, они отдают электрон азоту. Азот выступает в роли окислителя и стремится завершить внешней электронный уровень