АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ПО ПЛАНУ

- Ученик (93), открыт 1 неделю назад
АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ПО ПЛАНУ

СТИХОТВОРЕНИЕ
Забелелся туман за рекой.
Этот берег совсем невысок,
И деревья стоят над водой,

И теперь я совсем одинок.
Я в кустах поищу хворостин,
И в костёр их на берег сношу,
И под ними огонь воскрешу,
Посижу, помечтаю один.

И потом, по теченью реки,
Потихоньку пойду босиком, —
А завижу вдали огоньки,
Буду знать я, что близок мой дом.
5 ответов
What If Знаток (470) 1 неделю назад
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/sologub/zabelelsya-tuman-za-rekoy.html
-Ученик (93) 1 неделю назад
это не ответ
What If Знаток (470) -, иди нах, ссылку не учили открывать?
Наруто Искусственный Интеллект (218850) 1 неделю назад
Анализ стихотворения Фёдора Сологуба «Забелелся туман за рекой» по плану:
1. История создания. Стихотворение написано в 1885 году, известна даже точная дата — 27 июля. Напечатано оно было только пять лет спустя, в 1900-м году.
2. Тема стихотворения. Одиночество, которое всё же наполнено надеждой на встречу.
3. Композиция. В стихотворении три строфы, которые последовательно развивают мысль поэта об одиночестве. В первой он создаёт экспозицию: описывает пейзаж и одной короткой строкой выдаёт своё душевное состояние. Во второй строфе лирический герой Сологуба рассказывает, как он борется со своей тоской: раскладывает на берегу костёр и мечтает о чём-то. В третьей строфе — это подведение итога всего стихотворения: лирический герой, намечтавшись, просто идёт домой.
4. Жанр. Философское произведение, в котором автор показывает свою позицию относительно одиночества.
5. Средства выразительности. Метафора — «огонь воскрешу», эпитет — «берег невысок», анафора — «одинок — один».
6. Ритм и рифма. Стихотворение использует размеренный ритм и перекрёстную рифму, что создаёт напевность и позволяет с лёгкостью воспринимать его читателю с любым опытом.
7. Впечатление. Стихотворение создаёт атмосферу меланхолии и одиночества. Лирический герой чувствует себя изолированным и потерянным в туманном мире. Оно оставляет ощущение безысходности и тоски по дому и близким.
Settler Мыслитель (5591) 1 неделю назад
1. "Выходные данные".
Автор - Фёдор Кузьмич Тетерников также известный как Теодор Сологуб, известный русский поэт-символист, прозаик, драматург и эссеист. Стихотворение "Забелелся туман за рекой" было написано 27 июня 1885 года. Этот период был началом творческого пути Сологуба, которое в значительной степени определило его философские и эстетические взгляды. По стилю и духу это произведение наиболее близко к лирике "скифского" периода поэта.

2. Структура образов и развития конфликта.

Тема стихотворения – одиночество, созерцание природы и домашний уют.

Эмоциональная окраска – ностальгическая, чувство умиротворения и грусти.

Композиция – прозрачная, разделённая на 4 куплета с одниковыми чувствами в каждом.

Образный ряд – природа, огонь, дом.

Черты лирического героя – он одинок, но с любовью и уважением относится к миру вокруг.

3. Жанр.
Стихотворение можно отнести к жанру лирической зарисовки.

4. Основные особенности поэтического языка
Фигуры речи – олицетворение (персонификация).

Поэтическая фонетика, лексика и морфология представлены простым языком, здесь отсутствуют неологизмы или сложные языковые обороты, стоит добавить, что Сологуб известен своей многозначительной и загадочной символикой.

5. Ритм, стихотворный размер, рифма.

Стихотворение написано четырехстопным ямбом с чередующейся мужской и женской рифмой.

6. Личное восприятие стихотворения.
В своей лирике Сологуб часто обращается к образу реки как символу вечного движения, подтверждает, что ему близка мысль о неуловимости мгновений, о непостоянстве жизни. В целом, стихотворение производит приятное впечатление и вызывает ассоциации с тихим осенним вечером на реке. Такая простота в восприятии окружающего мира, какую демонстрирует автор, может быть для кого-то очень успокаивающей.
Алексей Бородов Профи (891) 1 неделю назад
У МЕНЯ ЧЕТКО ПО ВЫДАННОМУ ПЛАНУ

Если понравился ответ лайкни его пж)

Анализ стихотворения по плану:

1. Выходные данные:
Автор стихотворения не указан.

2. Структура образов и развитие конфликта:
Тема и идея стихотворения: Основная тема - одиночество лирического героя на берегу реки. Ключевая идея - ощущение покоя и умиротворения в этом одиночестве, близость к природе.
Эмоциональная окраска чувств: В стихотворении преобладают спокойные, умиротворенные интонации. Лирический герой находит покой и умиротворение в единении с природой.
Композиция: Стихотворение построено по принципу кольцевой композиции. Оно начинается и заканчивается упоминанием огней вдали, указывающих на близость дома лирического героя. Между этими двумя частями развивается картина уединения на берегу реки.
Сюжет: Лирический герой находится в уединении на берегу реки, разводит костер, мечтает, а затем отправляется домой, ориентируясь на огоньки вдали.
Образный ряд: Основные образы - туман, река, деревья, костер, огоньки вдали. Они создают атмосферу спокойствия, умиротворения и связи человека с природой.
Черты лирического героя: Лирический герой - одинокий человек, находящий покой и умиротворение в единении с природой.

3. Жанровое своеобразие:
Стихотворение можно отнести к жанру пейзажной лирики, так как в нем преобладает описание природы и состояния лирического героя в ней.

4. Особенности поэтического языка:
Тропы и фигуры: Эпитеты ("забелелся туман", "невысок берег", "потихоньку пойду босиком"), метафоры ("деревья стоят над водой", "огонь воскрешу"), олицетворение ("деревья стоят").
Поэтическая фонетика: Использование аллитерации и ассонанса для создания мелодичности и плавности стиха.
Поэтическая лексика: Преобладание нейтральной лексики, отсутствие архаизмов, историзмов, неологизмов.

5. Ритм, стихотворный размер, рифма:
Стихотворение написано четырехстопным хореем. Рифмовка перекрестная (абаб). Строфика - четверостишия.

6. Личное восприятие:
Стихотворение производит впечатление умиротворенности и гармонии человека с природой. Оно вызывает ассоциации с тихим вечером, созерцанием красоты окружающего мира и внутренним спокойствием. Стихотворение оставляет ощущение душевного равновесия и близости к природе.
черная кошка Знаток (272) 6 дней назад
Прочитайте отрывок из рассказа И. С. Тургенева «Муму». Какой приём использован в выделенных словосочетаниях?

Одарённый необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трёхаршинным цепом, и, как рычаг, опускались и поднимались продолговатые и твёрдые мышцы его плечей. Постоянное безмолвие придавало торжественную важность его неистомной работе.

1) Сравнение

2) Метафора

3) Гипербола

4) Олицетворение