Котиковое 3. Что за изысканное строение за белоснежкой? Покажите и расскажите, будьте любезны)

Надежда Антонова Высший разум (208951), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Александр Гений (65422) 1 неделю назад
Бешикташ, Стамбул, Турция

Дворец Долмабахче (на фото в вопросе - Главные ворота дворца (западная сторона))Долмабахче́ (тур. Dolmabahçe — «насыпной сад») — дворец османских султанов на европейской стороне Босфора в Стамбуле на границе районов Бешикташ и Кабаташ.

Строился в 1842–1853 годах для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Ивана Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана. За несколько десятилетий дворцовый комплекс, первоначально скромный по размерам, разросся до того, что занял 45 000 м².

7 апреля 1877 года Абдул-Хамид II перенёс свою резиденцию во вновь построенный дворец Йылдыз, однако его преемники вернулись в Долмабахче. После падения монархии во дворце поселился Ататюрк; здесь он и умер 10 ноября 1938 года.

Вид на дворец со стороны проливаЗал пословВосточные ворота дворца (на заднем плане Босфор)Продолжение в комментарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Долмабахче
АлександрГений (65422) 1 неделю назад
Главные ворота дворца - Ворота Сокровищ (Hasine Kapısı), поражающие воображение размерами и великолепием, а также удачным сочетанием европейского барокко и рококо с восточными мотивами.На территории дворца имеется в общей сложности 12 ворот: кроме ворот Сокровищ есть Казначейские, Султанские и пять Босфорских.
АлександрГений (65422) 1 неделю назад
В конце 2019 года дворец был передан Министерством культуры и туризма в ведение Президентского управления национальных дворцов. И вместе с этим в Долмабахче переехала обширнейшая коллекция живописи.Здесь много интересных фото
https://www.tourister.ru/responses/id_38196
АлександрГений (65422) 1 неделю назад
Спасибо за увлекательные вопросы, Надежда!
Остальные ответы
Emika Мыслитель (5058) 1 неделю назад
Долмабахче - Дворец в Стамбуле
Helga Wolf Просветленный (35481) 1 неделю назад
какая милота) На Париж похоже, но не он, наверно