Почему рубли назвали именно рубли ?

Aриков Адель Ариков Адель Ученик (95), открыт 2 недели назад
12 ответов
Аккаунт Мыслитель (5908) 2 недели назад
потому что русски доллары
Vladimir Ch Мыслитель (5258) 2 недели назад
Потому что отрубали от металлического прутка
Leo ParisRome Мыслитель (9637) 2 недели назад
потому что рубили гривну и получались монеты
Конфуций . Профи (806) 2 недели назад
Рубли назвали так потому что изначально они представляли собой слитки серебра, разрубленные на части/
Козеев Михаил Профи (969) 2 недели назад
Я не знаю ну наверное потому что был человек бублев который придумал такую валюту и ее назвали рубли
Kwka qllsld Ученик (101) 2 недели назад
Потому что не было рублей ни у кого
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (105547) 2 недели назад
Слово «рубль» впервые упоминается в новгородских летописях XIII века. В этом большом торговом городе в качестве валюты использовали отруб — серебряный слиток длиной до 20 см и весом примерно 200 г. Этот слиток рубился на две части — рубли, а те, в свою очередь, делились ещё на две — полтины. Большая активность новгородских купцов привела к тому, что рубль впоследствии превратился в главную денежную единицу русских княжеств.
Владимир Ольховиков Мудрец (15299) 2 недели назад
Были деньги на руси -гривны .выглядели как ромбовидный продолговатый маленький слиток . Он имел большую стоимость . Для того чтобы расплачиваться за мелкие покупки эту гривну делили на пополам или на четверть или еще меньший кусок отрубливали(например на рынке) рубленная гривна стала называться рублём . Рубили на части потому что.