Спроектировал свою первую табуретку (фото приложил), а вот какие присадки надо в нём делать?

Андрей Слегкин Оракул (52680), открыт 1 неделю назад
Ну рёбра жесткости понятно что конфирматами между собой.
Наверно по одному конфирмату с каждой стороны между ребром и ножкой.
А вот как правильно всё это с сидушкой соединить?
Конфирматом снизу - не хочется портить лицевую сторону сидушки.
Косым шурупом - кажется что он не будет жержать особо, да и нужен кондуктор.
Или есть какой-то другой способ?
7 ответов
Лиза лол Профи (621) 1 неделю назад
...мне кажется что ее надо перевернуть
Андрей СлегкинОракул (52680) 1 неделю назад
Посмотрю я как ты её тогда будешь скручивать (если перевернёшь).
Впрочем она у тебя сразу рассыпится...
Dreamcatcher Оракул (80653) 1 неделю назад
уголками внутри рёбер
Дмитрий Александрович Мыслитель (7098) 1 неделю назад
Чем плох столярный клей?
Андрей СлегкинОракул (52680) 1 неделю назад
Разве будет крепко?
Дмитрий Александрович Мыслитель (7098) Андрей Слегкин, там особо крепко и не надо. Но если сомниваешься- добавь ещё деревянные шпунты.
125aa 125aaa Просветленный (27319) 1 неделю назад
Клей и шканты. Металлический крепёж тут нужен только если делать туБаретку разборной. Но зачем?
Андрей Жиглин Просветленный (24181) 1 неделю назад
Ни в коем случае не применять конфирматы!!! Конфирматы для шкафов, тумбочек, но строго не для стульев и не для табуретов.

У стульев и табуретов поперечная и продольная нагрузка при эксплуатации в отличии от шкафов, тумбочек. Любой стул или табурет со временем расшатается. Но, если использовать столярное соединения на древесину, табурет легко восстановить - структура дерева не ломается, при использовании же конфирматов при продольной и поперечной нагрузке, конфирмант ломает древесину - табурет с конфирматом - табурет на один раз и служит не долго.

Столярные соединения на шип, шканты, клей.
Андрей ЖиглинПросветленный (24181) 1 неделю назад
Вот принципиальная схема крепления табурета. Везде столярные соединения. Ни каких железок.
Андрей Слегкин Оракул (52680) Андрей Жиглин, если у меня поперечены (как и седушка) из лдсп - то так не получится, как на вашей схеме в пункте А.
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15777) 1 неделю назад
Я делаю столы такой же конструкции.Но на них съемные столешницы из досок,поэтому есть 2 поперечных бруска снизу,за которые при желании можно закрепить шурупами сбоку.На каждую ножку ставлю 2 глухаря с шайбами на разной высоте.Четвертую ножку ставьте в нормальном положении,поставив на пол,а то будет качаться.Да,и нужен 2 пояс для жесткости.У меня есть советский табурет,у него есть 2 пояс.
Андрей ЖиглинПросветленный (24181) 1 неделю назад
И вас не беспокоит, что парень стягивает части табурета конфирматами? Вы серьёзно о шурупах?
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15777) Андрей Жиглин, я их просто так назвал.На деле это глухари с шайбами.А второй пояс для жесткости я креплю конфирматами.И саму раму для удобства работы тоже скрепляю конфирматами.
Гений Николы Теслы Просветленный (24818) 1 неделю назад
Да у тебя просто талант! Ты не тем занимаешься. Лучше изобретай велосипеды с квадратными, а ещё лучше, с треугольными колёсами...
Андрей СлегкинОракул (52680) 1 неделю назад
Я занимаюсь как раз тем чем надо, а твои велосипеды давно уже есть: