Помогите выбрать подходящий окуляр для телескопа

Антонио Припездьюче Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Какие окуляры лучше всего подойдут для телескопа Skywatcher 130/650мм.(желательно в районе от 3-4тыс. рублей) Мне нужно 2 окуляра: один планетный, другой подходящий для наблюдения за галактиками, туманностями и тд.
3 ответа
Савва Лололошкин Ученик (206) 1 неделю назад
Могу посоветовать:
* Sky-Watcher Super 4 мм, 1,25". Качественный ахроматический окуляр для телескопов со средней и высокой светосилой. Обеспечивает большое увеличение и прекрасно подходит для подробного наблюдения астрономических объектов.
* Sky-Watcher Super Plössl 6,3 мм, 1,25". Используется для детального изучения планет, Луны и двойных звёзд. Станет прекрасным дополнением к уже имеющимся оптическим аксессуарам и расширит возможности телескопа.
Michael Master Искусственный Интеллект (115106) 1 неделю назад
Я правильно понимаю, что речь идет о настольном Добсоне?

Тогда для туманностей и вообще дипская (насколько в принципе можно что-то увидеть в эту игрушку) вполне подойдут штатные 10 и 25 мм плесслы. Они дадут примерно 65 и 25 крат соответственно и будут иметь достаточный угол для обзора неба. Для планет, если как-то приноровиться их смотреть, потребуется 5-6мм объектив, а предельную свою кратность телескоп выдаст на 3,5-4мм. Впрочем, монтировка Добсона такие увеличения не любит.

Я бы к штатному комплекту докупил (а) коллиматорный окуляр, (б) приличную линзу Барлоу 2х