Портрет по коллажу определите? Художник?

Ольга Высший разум (216525), закрыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Русская живопись
Лучший ответ
Лейтенант Немо Высший разум (106128) 2 недели назад
Карл Брюллов - "Святая царица Александра, вознесенная на небо",1845 год.Икона «Святая царица Александра, вознесенная на небо» была написана Брюлловым в 1845 году, после смерти княжны Александры – младшей дочери Николая I. На картине изображена ее небесная покровительница – Святая Александра, великомученица IV века, супруга императора Диоклетиана. Лик святой – это портрет ушедшей в иной мир великой княгини.
В Царском Селе, в комнате, где скончалась Александра, была устроена молельня. В центре ее иконостаса помещалась икона, выполненная Брюлловым. Художника, всячески игнорировавшего царские заказы, настолько потрясла смерть юной девушки, что он написал икону-портрет, отказавшись от гонорара.
Брюллов создал по-настоящему экзальтированный образ. Царица Александра, облаченная в золотое шелковое платье и горностаевую мантию, в молитвенном экстазе обращена к божественному свету. Святую в момент ее вознесения поддерживает ангел, изображенный в нижней части полотна. Филиппу Будкину, написавшему копию в более сдержанной и теплой цветовой гамме, удалось передать фактуру меха, тканей, блеск драгоценностей.
https://www.surikov-museum.ru/collections/iskusstvo-serediny-xix-veka/svyataya-carica-aleksandra-voznesennaya-na-nebo
Вероятно, в вопросе копия этой картины - иконы, выполненная художником Филиппом Будкиным.
Спасибо.
Остальные ответы
Лариса Высший разум (149530) 2 недели назад
Второй ответ...

Ольга Высший разум (216525) 2 недели назад
Спасибо!
Лейтенант НемоВысший разум (106128) 2 недели назад
Спасибо!
Лейтенант Немо, https://otvet.mail.ru/question/237398329 пожал-та проголосуйте..ответ самый нижний..спасибо!....