Частота сигнала (размер антенны) и ЭДС в антенне

Елена Аксенова Ученик (103), открыт 1 неделю назад
Предположим есть две приемные антенны, например диполи. Одна размером 1метр, другая 2метра. Каждая принимает сигнал своей частоты. Обе настроены в резонанс и находятся в одинаковых условиях (расстояние до передатчика, материал и конструкция антенны и др.) Вопрос: в антенне большего размера будет наведено большее напряжение (ЭДС)?
3 ответа
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176457) 1 неделю назад
Антенны настроенные на одну частоту но имеющие разные размеры не кратные длине волны в резонанс работать НЕ будут.
А вот полноразмерная антенна выдаст больше ЭДС чем полуволновая или четверть волновая.
Елена АксеноваУченик (103) 1 неделю назад
Каждая антенна принимает сигнал только своей частоты
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176457) Елена Аксенова, Ну если своей, а не одной частоты то да, та антенна которая длиннее наведет ЭДС больше чем короткая.
Елена АксеноваУченик (103) 1 неделю назад
А не подскажите, какая зависимость от длины (при прочих равных условиях)? Ну типа, у 2метровой ЭДС будет в 2раза больше, чем у 1метровой?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176457) Елена Аксенова, Ну положим не в 2 раза, но больше. А зависимость простая. В длинном полотне антенны вмещается целая волна электромагнитного излучения или больше, а в короткой пол волны или ее четверть. Но не забывайте и то, что антенна отдаст больше ЭДС если она не просто длинная, а соразмерна или кратная с длиной принимаемой волны. Иначе это просто бельевая веревка.
Елена АксеноваУченик (103) 1 неделю назад
Да, я понимаю, что обе антенны должны работать в резонансе - длиннная на своей резонансной частоте, короткая на своей резонансной частоте. Во сколько раз более длинная антенна отдаст больше ЭДС?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176457) Елена Аксенова, ну это уже расчеты нужны. На глазок не сказать.
Елена АксеноваУченик (103) 1 неделю назад
Есть и такое мнение: У маленькой антенны будет больше ЭДС, потому что она имеет меньшее сопротивление и лучше передаёт энергию.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176457) Елена Аксенова, глупости. Антенна не является активным сопротивлением. А только волновым. По этому хоть большая хоть маленькая будет иметь одно волновое сопротивление.
Вас Ёк Оракул (87674) 1 неделю назад
В резонансе ЭДС должна быть
...одинакова.
В длинной в два раза больше наводка, но и в два раза больше сопротивление.

А мощность в короткой в омегаквадрат раз БОЛЬШЕ.
Как мой склероз помнит.
Елена АксеноваУченик (103) 1 неделю назад
"А мощность в короткой в омегаквадрат раз БОЛЬШЕ", Вы имели ввиду квадрат сопротивления или квадрат частоты?
altlisek Искусственный Интеллект (233989) 1 неделю назад
Чем больше длина волны, тем больше дальность уверенного приёма на настроенную антенну. Поэтому из двадцати эфирных каналов второй десяток ловится менее устойчиво, - его обычно передают на более коротких волнах