Если потребительские ПК будут поддерживать память ECC, повысит ли это стабильность?

ФермаКактусов Высший разум (182405), открыт 2 недели назад
10 ответов
Енотий Старший Гуру (3910) 2 недели назад
ты стараешься... да?
ФермаКактусовВысший разум (182405) 2 недели назад
?
Енотий Старший Гуру (3910) ФермаКактусов, ну просто забавно или типа того....
Юра Кирюшин Просветленный (31081) 2 недели назад
Уже поддерживают. Правда, не все материнки.
Сергей Савельев Мастер (2093) 2 недели назад
лучше бы 4х канал вернули
ФермаКактусовВысший разум (182405) 2 недели назад
4 есть у рабочих станций
Сергей Савельев Мастер (2093) ФермаКактусов, вернись к вопросу, там про станции нет ни слова
ЛепёхаМыслитель (6349) 2 недели назад
контроллеры памяти стоят денег, ноги сокета стоят денег, площадь платы стоит денег, сами коннекторы стоят денег, плашки ОЗУ стоят денег... оно того не стоит, оно никому не надо. 100-120 гигабайт в секунду DDR5 в двухканале хватит всем.
ФермаКактусов Высший разум (182405) Лепёха, 640 кб памяти озу должно было тоже хватать всем но потом почему то всем понадобилось гигабайты
Лепёха Мыслитель (6349) 2 недели назад
особо хорошая стабильность в потребительском ПК и не нужна.
Shadow Dargon Оракул (63625) 2 недели назад
Да, внедрение памяти с коррекцией ошибок (ECC) на потребительских ПК может повысить их стабильность. Память ECC способна обнаруживать и исправлять ошибки в данных, которые могут возникнуть в процессе работы компьютера. Это особенно полезно в случае, если компьютер используется для задач, требующих высокой надежности и устойчивости, например, при выполнении критических вычислений или работы с важными данными.

Однако стоит отметить, что введение поддержки ECC может повлиять на цену и доступность компонентов для потребительских ПК. Память ECC обычно более дорога и может требовать специальных материнских плат и процессоров для поддержки этой функциональности. Тем не менее, в некоторых сценариях, особенно когда надежность является критическим фактором, это может оказаться оправданным улучшением.
Вовчик Просветленный (31404) 2 недели назад
Не нужна еес в домашнем компе. Оно немного замедляет доступ к памяти. А для игрушек нужна скорость
Владимир Котов Высший разум (395217) 2 недели назад
Вы не заметите стабильность. А вот на снижение скорости малость повлияет. А ставить серверную плату для персонального компьютера как-то не очень и дорого.
0 1 Профи (726) 2 недели назад
Да, но зачем тебе это? Такие в основном ставят в самолеты, вертолеты, и прочую технику которая работает в нестабильных ситуациях, например ракеты, вся тамошняя электроника держится на этой памяти, потому есть вероятность появления ошибки из-за воздействия на неё космического излучения крайне высока. Ну и так же она на серверах стоит.
—_— Мастер (1271) 2 недели назад
Да, если потребительские персональные компьютеры (ПК) начнут поддерживать память с коррекцией ошибок (ECC - Error-Correcting Code), это может повысить стабильность работы системы.

Память с ECC способна обнаруживать и исправлять ошибки, возникающие при передаче данных между памятью и другими компонентами компьютера. Это помогает предотвратить возможные сбои и ошибки в работе системы, вызванные неправильными данными, что в конечном итоге повышает стабильность работы компьютера.

Хотя ECC-память обычно используется в серверах и рабочих станциях, её применение в домашних ПК может быть полезным для пользователей, требующих повышенной надежности и стабильности системы, таких как геймеры, профессионалы в области видеомонтажа или дизайна. Однако, стоимость ECC-памяти обычно выше, чем у обычных модулей, что также следует учитывать при принятии решения о применении ECC в домашних компьютерах. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ