Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Является ли необходимым наличие достаточного количества стажа и пенсионных баллов для получения льгот предпенсионера?

Олег Мыслитель (5061), открыт 2 недели назад
Моему приятелю скоро исполнится 60 лет, но трудовой стаж у него всего 5 лет. Ну и пенсионных баллов тоже, соответственно, не густо.
Может ли он в качестве предпенсионера получить право бесплатного проезда на общественном транспорте?
2 ответа
Пархачев Станислав Высший разум (115071) 2 недели назад
Предпенсионер пользуется теми же самими льготами, как и все пенсионеры. Эти льготы совершенно и никак не связаны с наличием стажа и пенсионного коэффициента. Достаточно всего лишь достичь соответствующего возраста.Ну, и конечно, нужно будет подать заявления на льготы- по налогу на имущество- в свою налоговую, по проезду- в МФЦ или СФР.
ОлегМыслитель (5061) 2 недели назад
Спасибо за ответ, но для меня это сомнительно. Вот смотрите, что написано на сайте mos.ru :
"2. Кто может оформить карту москвича?
Оформить карту москвича для льготника могут пенсионеры, люди предпенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, имеющие необходимый страховой стаж), москвичи с инвалидностью, дети и родители в многодетной семье, <......>
Полный перечень можно посмотреть в приложении №3 Постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 N 668-ПП".

Ну то есть он такую карту получить не сможет. А как же он сможет, например, в метро зайти без этой карты?
Мне самому сейчас без малого 63, уже 3 года пользуюсь именно такой картой для бесплатного проезда.
Пархачев Станислав Высший разум (115071) Олег, Каждый регион сам устанавливает правила получения льгот по проезду, поскольку это -региональная льгота. Если в Москве ввели ограничения по наличию страхового стажа- значит, вашему приятелю не повезло). Ну, хотя бы, пусть он подаст заявление в налоговую по льготе на имущественный налог (это- федеральная льгота).
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 2 недели назад
Льготы предпенсионера!!!! Есть не в каждом регионе.
В Москве есть, А в областях и нет совсем.
В регионах льгот просто пенсионерам тоже нет.
В регионах есть льготы пенсионерам, имеющим статус ВЕТЕРАН ТРУДА. И проезд, и имущественный налог, и жку.
А вашему приятелю до пенсионного возраста ещё 5 лет доживать. Стаж 5 лет???? Это свосем даже мало. Приятель и даже права на пенсию не заработал. Право на пенсию по возрасту при наличии общего стажа = 25 лет. Ну а для того чтобы хоть инималка получилась нужно и страховые взносы имть в СФР и баллов не менее 20. Так что только на социальную пенсию возможность. Но её ещё на 5 лет позднее можно претендовать ТО есть в 70 лет.
ОлегМыслитель (5061) 2 недели назад
Нет, достаточный для получения пенсии общий стаж это не 25, а 15. Уточните.
Ну да, у него именно 5 лет, причем вместе с армией. Ну такой у него образ жизни был :)
А многие льготы для предпенсионеров на него все равно распространяются, например:
  • обязательная доля в наследстве от ближайших родственников,
  • уволить с работы не могли бы, если бы работал,
  • ежегодно 2 дополнительных выходных дня для диспансеризации,
  • отказать в приеме на работу не могут под предлогом преклонного возраста,
  • переобучениие бесплатное,
  • ну и там ещё какие-то, лень сейчас гуглить.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) Олег, Ну, так каков образ жизни, такова и пенсия. А вернее пенсионное обеспечение... то есть никакого... Вы сами же и пишете: если бы работал! а поскольку НЕ работает и не желает... то и последствия.... Но это его образ, его жизнь. На что-то же он живёт и без работы... Пусть и далее живёт и процветает....