Посадили цветущий рододендрон в грунт. Нужно ли обрезать цветы?

mina Оракул (51551), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Для лучшего укоренения
1 ответ
punica Оракул (69044) 1 неделю назад
Если рододендрон с закрытой корневой системой - то обрезать не нужно.
minaОракул (51551) 1 неделю назад
Да, с закрытой. Он был с бутонами, а когда посадили, цветы распустились. Не будет ли он силы тратить на цветение, а корни по остаточному принципу? Или ждать, пока сам отцветет?
mina, на цветение он уже потратил силы. Растение может само сбросить бутоны. Если вдруг завяжутся семена - их надо оборвать.