ПОМОГИТЕ пожалуйста С ИСТОРИЕЙ

софия дейкова Ученик (87), на голосовании 2 дня назад
ВОССТАНИЕ СТЕПАНА РАЗИНА
характер борьбы
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4523) 1 месяц назад
Характер борьбы в восстании Степана Разина
Восстание Степана Разина (1667-1671) было одним из крупнейших народных выступлений в истории России. Оно носило сложный и многогранный характер, сочетая в себе черты:
  • Крестьянской войны: Главной движущей силой восстания были крестьяне, страдавшие от крепостного гнёта и феодальной эксплуатации. Они стремились к освобождению от крепостной зависимости и улучшению своего положения.
  • Казачьего бунта: Важную роль в восстании играли донские казаки, недовольные ограничением своей вольности и вмешательством царского правительства в их дела.
  • Национально-освободительной борьбы: В восстании участвовали представители различных народов Поволжья и Приуралья (татары, чуваши, мордва, башкиры и др.), боровшиеся против национального гнёта и колониальной политики царизма.
Особенности борьбы:
  • Массовость и стихийность: Восстание охватило огромную территорию и привлекло к участию сотни тысяч человек. Оно носило стихийный характер, что затрудняло его организацию и координацию.
  • Жестокость и бескомпромиссность: Борьба велась с крайней жестокостью с обеих сторон. Восставшие применяли тактику террора против представителей господствующего класса, а царские войска жестоко подавляли восстание.
  • Слабая организация и отсутствие чёткой программы: Восстание не имело единого руководящего центра и чёткой программы действий. Это было одной из причин его поражения.
Несмотря на поражение, восстание Степана Разина имело огромное историческое значение:
  • Оно потрясло основы феодально-крепостнического строя и ускорило его кризис.
  • Показало силу народного гнева и готовность к борьбе за свои права.
  • Оказало влияние на дальнейшее развитие освободительного движения в России.