Посоветуйте пожалуйста простой, норм язык программирования (не scratch)

Павел Ковальчук Ученик (113), открыт 2 недели назад
Посоветуйте пожалуйста простой, норм язык программирования (не scratch)
9 ответов
Бабадук . Гуру (3416) 2 недели назад
смотря для чего, google в помощь
Татьяна Шеховцова Высший разум (420463) 2 недели назад
Для какой цели? Что писать собираешься?
Если для учёбы - паскаль, на нём полно учебников по программированию есть
Иванов Мыслитель (9028) 2 недели назад
Они не так делятся, они делятся по выполняемым задачам - определись что будешь программировать и тогда станет понятно какой язык предпочтительней изучать.
Андрей Высший разум (427058) 2 недели назад
Самый простой из популярных промышленных языков: Go.
Самый простой из учебных языков: Oberon-07.
Mr.Michael Просветленный (20997) 1 неделю назад
Vlang для учебы, будут понятны другие современные языки,
Swift - профессиональный язык
Mr.MichaelПросветленный (20997) 1 неделю назад
Кроме того на Vlang можно писать bash-скрипты.
Пример скрипта конвертирующего картинки из одного формата в другой:

 #!/usr/bin/env -S v run

fotos := glob('*.jpg', '*.jpeg', '*.png')!
for p in fotos {
name := p.trim_right('jpegn.')
webp := execute_or_exit('cwebp -q 85 -m 6 -mt -progress ${p} -o ${name}.webp')
println('${p} -> ${name}.webp ${webp.exit_code}')
avif := execute_or_exit('avifenc -a tune=ssim -q 75 --speed 5 --jobs 2 ${p} -o ${name}.avif')
println('${p} -> ${name}.avif ${avif.exit_code}')
jxl := execute_or_exit('cjxl ${p} ${name}.jxl -v -q 90 --lossless_jpeg=0')
println('${p} -> ${name}.jxl ${jxl.exit_code}')
}
println('')