География 5 класс

VikimilaЯ Ученик (174), открыт 1 неделю назад
Изменение температуры воздуха в зависимости от высоты над уровнем моря. При подъеме на 100 метров на 10 мм. рт. ст. При подъеме на 1000 метров на 100 мм. рт. ст. Определите температуру воздуха на вершине горы 4 км, если у подножия горы она составила + 12 градусов.
3 ответа
Чебубелька Беляшова Ученик (136) 1 неделю назад
На каждые 100 метров подъёма температура воздуха уменьшается примерно на 0,6 °C, а на 1000 метров — на 5–6 °C. Таким образом, на вершине горы высотой 4 километра температура воздуха составит примерно −1,4 °C.
VikimilaЯУченик (174) 1 неделю назад
Спасибо!
Чебубелька БеляшоваУченик (136) 1 неделю назад
всегда пожалуйста
Vqjilp Мыслитель (5016) 1 неделю назад
С увеличением высоты температура воздуха постепенно понижается. Это связано с тем, что воздух — прозрачная среда, и солнечное излучение проходит сквозь него, не нагревая, а нагревает земную поверхность, которая, в свою очередь, соприкасаясь с воздухом, нагревает его. С увеличением расстояния от земли интенсивность нагрева ослабевает.
На каждые 100 метров высоты температура воздуха понижается приблизительно на 0,6 градусов.
Чтобы определить температуру воздуха на вершине горы, нужно знать её высоту.
Например, если у подножия горы температура составляла +12 градусов, а высота — 4 км, то температура на вершине будет:
4000 : 100 × 0,6 = 24 градуса.
VikimilaЯУченик (174) 1 неделю назад
Спасибо!
Анатолий Минский Ученик (145) 1 неделю назад
.
VikimilaЯУченик (174) 1 неделю назад
Спасибо!
Анатолий Минский Ученик (145) VikimilaЯ, всегда пожалуйста