Чем сын Одиссея смертельно ранил своего отца ?

Дарья Ивлева Высший разум (400172), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050586) 2 недели назад
Шипом ската, ядовитого морского животного.
Немного из истории династии Одиссея.*
Мать Телегона, волшебница Кирка (дочь бога Солнца Гелиоса), жила на острове Ээя. Целый год провёл у неё в гостях царь Итаки Одиссей, возвращавшийся домой после взятия Трои. После его отъезда Кирка родила сына, ему дали имя Телегон («рождённый вдали»); по другой версии, этот герой родился от Калипсо.

Став взрослым, Телегон отправился по совету матери в морское путешествие, чтобы найти отца. Приняв Итаку за соседнюю Керкиру, он высадился на берег и начал разорять остров. Одиссей и его старший сын Телемах вышли навстречу пиратам с оружием в руках.

Телегон не узнал отца и в схватке ранил его насмерть шипом ската, который заменял наконечник на его копьё.

Одиссею заранее была предсказана гибель от руки сына, но он думал, что речь идёт о Телемахе, и перед смертью успел обрадоваться тому, что его убил другой сын.

Поняв, что случилось, Телегон оплакал отца и перевёз его тело к матери. Впоследствии, отбыв изгнание, он женился на вдове Одиссея Пенелопе, а Кирка отправила обоих супругов на Острова Блаженных. Вот так представил их на картине художник А. Мартин.

Пенелопа родила Телегону сына Итала, эпонима Италии...

Вот так решил Гомер, обрабатывая народные легенды и мифы в своём творчестве.
Это было отцеубийство по неведению...

*«Одиссей», картина Е. Дермакова
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050586) 2 недели назад
Здравствуйте, Дашенька! Благодарю за интересный вопрос!)
Дарья Ивлева Высший разум (400172) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Спасибо,дорогая Лео! Очень интересный ответ !