Геометрия 10 класс нужна помощь !

ALEX EGOROV Знаток (314), открыт 1 неделю назад
В основании прямой призмы лежит треугольник со сторонами 4 см, 6 см и 8 см. Высота призмы равна 10 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
1 ответ
mosquito Мудрец (14727) 1 неделю назад
Площадь боковой поверхности прямой призмы равна сумме площадей всех её боковых граней. В случае прямой призмы с треугольным основанием, каждая боковая грань представляет собой прямоугольник, высота которого равна высоте призмы, а ширина — длине соответствующей стороны треугольника.
Таким образом, площадь боковой поверхности ( S ) можно найти по формуле:
S=Pосн​×h
где ( P_{осн} ) — периметр основания призмы, а ( h ) — высота призмы.
Периметр основания призмы равен сумме длин сторон треугольника:
Pосн​=4см+6см+8см=18см
Теперь умножим периметр основания на высоту призмы:
S=18см×10см=180см2
Таким образом, площадь боковой поверхности прямой призмы равна 180 см².