Помогите пожалуйста с сочинением по мертвым душам 13.3

hlam hlam Ученик (15), открыт 2 недели назад
Написать сочинение в формате ОГЭ (13.3) Аргументируя, вы должны опираться на текст
одной из глав «Мертвых душ «НВ. Гоголя. Аргумент будет один, но развернутый. Объем
работы - не менее полутора - двух листов.

1. Что такое мечта? (по главе О Манилове)
1 ответ
Лена Токарева Гений (90521) 2 недели назад
Мечта - это заветное желание, стремление к чему-то, что очень хочется иметь. Мечты у людей бывают разными: одни связаны с материальными благами, другие - с духовными ценностями. Но есть мечты, которые оторваны от реальности. Такие мечты ничего не дают ни уму ни сердцу и не способствуют тому, чтобы человек претворил их в жизнь.
Обратимся к предложенному для анализа тексту. Герой его, помещик Манилов, мечтает о том, что не может быть воплощено в жизнь :"если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян." Манилов витает в облаках, его мечтам никогда не осуществится. Во-первых, он лентяй, каких свет не видывал. Во-вторых, Манилов далёк от настоящего образования, хотя и хочет казаться просвещённым (именно поэтому на видном месте в кабинете лежит книга, открытая вечно на 14 странице), а без знаний его мечты преобразовать хозяйство бессмысленны. В-третьих, он абсолютно ничего не смыслит в хозяйственных делах: куда уж ему что-то проектировать и строить? Мечты Манилова так и остаются пустыми грезами, а сам герой заслуживает только иронической характеристики: ни то ни се.