Повесть Старик и море

liiiiiij rew Ученик (66), открыт 1 неделю назад
Какое впечатление произвела на вас повесть Старик и море? Над какими вопросами она заставила вас задуматься?
1 ответ
Settler Мыслитель (5647) 1 неделю назад
Прочитав "Старика и море", я ощутил глубокое восхищение и уважение к Сантьяго, главному герою повести. Эта история заставила меня задуматься о стойкости духа, одиночестве и борьбе за свою цель до последнего. "Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается" - этот отрывок иллюстрирует несгибаемую волю Сантьяго, его непреклонность и оптимизм, несмотря на все трудности.

Повесть также задевает тему отношений между поколениями, дружбы и учения. Сантьяго и мальчик - символы этого потока поколений; учитель и ученик, наставник и последователь. "Сантьяго научил мальчика рыбачить, и мальчик его любил" - эти простые слова говорят о глубоких чувствах и уважении между героями.

И, наконец, повесть поднимает вопрос о смысле человеческого существования и поиске себя. Сантьяго, вопреки всем неудачам, продолжает следовать за своей страстью - рыбной ловлей. Его борьба с марлином, несмотря на исход, показывает, что истинное достоинство человека не в победе или поражении, а в умении не сдаваться и продолжать борьбу. "Человек не создан для поражений. Человека можно уничтожить, но не победить" - этот момент является одним из ключевых в повести и заставляет задуматься о самоценности внутренней силы перед лицом непредсказуемости судьбы.

Таким образом, "Старик и море" стал для меня символом неукротимой воли к жизни, глубины человеческих отношений и вечного стремления к совершенству. Эрнест Хемингуэй создал не просто историю о рыбной ловле, но глубокий философский трактат о человеческих ценностях и непреклонной вере в себя.