В равнобедренном треуг MND точка D- середина основания МК,DA и DB-перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите,что DA=DB.

Эвелина Даурская Ученик (75), открыт 2 недели назад
В равнобедренном треуголь-нике MNK точка D - середина основания МК, DA и DB - перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите, что DA = DB.
1 ответ
Natali Belska Просветленный (44477) 1 неделю назад
MN = NK и MD = DK =>
ND - высота к MK =>
треугольники NDM = NDK, а DA и DB - высоты равных треугольников к их гипотенузам =>
AD = DB