Если друг отказался вдруг +++

СветлАнк@ Высший разум (104162), закрыт 1 неделю назад
Есть ли среди ваших друзей друг - пессимист ?

У которого на любую ситуацию есть свое мнение, и оно обязательно пессимистичное? Это именно его взгляд , и до того , как он его озвучил , вы эту ситуацию с этой точки зрения даже не рассматривали.

Ну например, вы рассказываете ему , что продали свою однушку , оставшуюся от бабушки , и вложили с мужем в ипотеку. Радуетесь , хвалитесь. И тут друг говорит- а ты думала , как вы её будете делить при разводе ? Твоя там уже кв вложена , а все поделится пополам , в случае чего.
Или ты рассказываешь о планах на отпуск , а друг говорит , а что если отпуск не дадут , что ты будешь делать ? И тд и тп.
Есть у вас такой ? Вам важно его мнение ? ( как правило , его мнение позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны - пессимистично реалистичной...).
Лучший ответ
А.Т. Оракул (85372) 1 неделю назад
--- Есть ли среди ваших друзей друг - пессимист ? ---

Есть. Я и мой муж. У меня просто всё плохо, а муж просто пздц апокалипсис&армагеддон ^2.

Ладно я - у меня глаза Скорпиона, я обязана видеть гуано, чтоб не вляпаться в него. Но мой Телец-то какого хрена? Загадка.

--- как вы её будете делить при разводе ? ---
Ну, это не пессимизм, а здоровая практичность. Разве можно вступать куда-то, не подумав заранее о выходе? Вы ж думаете о детях - как их учить, воспитывать, кормить? Думаете. Так и о себе надо думать тоже, не только о других.

Эти случаи - просто умение думать о "планах б,в, г, д, е, ё, и т.д.", на случай, если "план а" не сработает. Учит этому жизнь. Кого жизнь сильнее скручивала ,тот и умеет жить с кучей запасных вариантов.

Вообще, наша психологинья в универе учила, что степень адаптивности личности подразумевает умение находить другой вариант. Адаптивная личность имеет на прицеле 5-10 запасных вариантов. Супер-адаптивная личность умеет прогибаться под текущие обстоятельства. Отсутствие вариантов указывает либо на незрелую личность, не имеющую горизонт планирования, либо личность в состоянии энергосбережения (адаптация к любой ситуации по текущим обстоятельствам; у личности нет энергии и сил на создание и обдумывание плана, остаток сил тратится на принятие того, что есть здесь и сейчас, супер-адаптация). Собственно, хороши и 10 запасных вариантов, и супер-адаптация. Но плохо, когда личность готова только к единственно-возможному варианту развития событий. Это очень плохо, от этого нужно (рекомендуется) уходить к многовариантности (самый здоровый способ адаптации).
Остальные ответы
Святой Отец Мастер (1573) 1 неделю назад
Он больше реалист, но душный.
Я тоже реалист, но черт побери, твой друг духовка ?
Я бы даже не лез со своими мыслями, если только спросила бы совет.
Cursed man Мудрец (19349) 1 неделю назад
У меня нет друзей. Возможно отчасти потому что ожидаю всё самое плохое
3DpAcbTe Профи (912) 1 неделю назад
Вот если бы я оказалась для своей подруги такой пессимистичной душнилой ,она бы избежала больших проблем .
А вот, себя я постоянно одергиваю и многое упускаю
первый игрок Мыслитель (5370) 1 неделю назад
с квартирой то пессимист самый адекватный и все денежные вложения надо фиксировать.. я в этом плане без штанов не останусь. всегда просчитаю в нужную сторону... и развод тоже.
унылых друзей у меня нет... т.к. я и есть тот самый друг))) который будет нудить а если .. но только про себя. я не высказываю вслух отрицательные моменты . хотя и прекрасно их вижу)
если друзья пролетают в плане отпусков и прочего - поддержу... а вот это - а я ж говорила - не выскажу))
Serena Искусственный Интеллект (229306) 1 неделю назад
Неа,нету, у меня вообще одна подруга с которой делюсь и жду её одобрения , либо критики
Funnypepper Искусственный Интеллект (387658) 1 неделю назад
Никогда не задумывалась об этом. Я и сама всегда вижу все негативные стороны, но вслух их высказывать не буду, за исключением случаев, когда нужно предостеречь. Например, когда брат надумал продавать свою трёшку, чтобы угодить жене (ей видите ли этаж не нравился, подавай ей новую квартиру, причём из её вложений только маткапитал), я его отвела в сторонку и на пальцах объяснила, что в результате такого решения он легко и непринуждённо остаётся без жилья.
Евгешка Оракул (67825) 1 неделю назад
Муж у меня такой. Идём вместе смотрим под ноги, я цветы из под асфальта вижу и радуюсь, а он ямы на дороге. Голову поднимаем, я небо голубое и птичек, а он ветки сломанные... и так во всём. Мне важно его мнение когда в нём нет пессимизма, если начинает ныть я отключаюсь и слушаю себя. Поэтому живём ярко, красочно, счастливо, не боясь что "отпуск не дадут"))
O*K Искусственный Интеллект (136543) 1 неделю назад
Это я
Но я не всегда другим снимаю розовые очки)
А так я мало оптимистична в жизни )
Веро !!! Оракул (90437) 1 неделю назад
Ещё ответы не читая,вижу что вопрос-то про меня. )
Но мнение своё никому не навязываю.
Кулёма Искусственный Интеллект (140033) 1 неделю назад
Это я.) Так-то я оптимист, но вот по поводу подобных вещей буду нудеть и не всегда вслух.) Люди взрослые, головой думать должны. Детям, конечно, все отрицательные стороны показываю.
Frau Messer Оракул (53269) 1 неделю назад
Ваш друг не пессимист, а реалист. Такие советы нужны тем, кто витает в облаках. Надо просчитать все возможные варианты развития событий. Я сама так делаю всегда
стрекоза Искусственный Интеллект (195234) 1 неделю назад
друг реалист, и умный. Имеет смысл прислушиваться к тому, что он говорит.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195765) 1 неделю назад
Это дальновидный реалист. Это я. Просчитываю варианты событий. И уж явно, жильё нужно своё иметь, а не совместное с мужем.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (456235) 1 неделю назад
Коллеги такие есть.
А вообще, про квартиру дело говорит.
Про отпуск - неприятно, к чему такие разговоры, лишь бы настроение испортить. Повторюсь, у нескольких коллег встречала такое.
Ирина Искусственный Интеллект (353042) 1 неделю назад
я как тот пессимист
но я знаю что людям лучше не снимать розовые очки, а то скажут еще что завидую или жизнь отравляю, пусть пока радуются. Пусть сами делают свои ошибки. ПО квартире я бы так и подумала,любовь любовью а деньги врозь, для меня это аксиома
Живу в раю Просветленный (35782) 1 неделю назад
Муж такой. Прямо до матов доходит. Я рассказываю короткие фрагменты из жизни. Он ДОМЫСЛИВАЕТ ЗА ВСЕХ. Он их даже не видел! Сила РЕН ТВ. Есс-но результат там печальный во всём.