Помогите пожалуйста ответить на вопросы,буду безумно благодарен )

Rostikpop Ученик (88), открыт 1 неделю назад
Романе: семья Болконских и семья-имитация Курагиных.
1. Курагины и их борьба за наследство Безухова. Как по контрасту с переживаниями Пьера у постели умирающего графа Безухова раскрывается алчность Курагиных и их окружения (том I, часть I, главы XVI, XXI)? 2. Браки по расчету в клане Курагиных. К каким ухищрениям прибегает Василий Курагин, чтобы устроить судьбу сына и дочери (том I, часть III, главы I, III)? 3. Элен и Анатоль Курагины. Каковы их семейные черты? Каким способом подчеркивает Толстой безжизненность, механистичность, неестественность, развращенность натуры героев (том I, часть III, главы I, II; том II, часть V, главы VIII-XVI)? 4. Дом Болконских. «Безлюбовная» ли это семья? Что лежит в основе отношений между ее членами? Обратитесь к анализу образа старого князя и его представлений о роли семьи (том І, часть І, глава ХХІ; часть III, главы III—IV; том II, часть V, главы II, VII).
вторая часть вопросов по теме «мысль семейная». Любовь и поэзия в доме Ростовых. Как это проявляется в эпизодах именин Наташи, пения в семье, вечеров в доме дядюшки и других (том 1, часть I, главы VII, IX, XVII; том II, часть I, главы XI, XV)? Чуткость и отзывчивость как черты ростовской «породы». Говорят ли об этом картины семейной помощи раненым, солдатам, об озабоченности всей семьи состоянием Наташи, увлеченной Анатолем, переживаниями графини Ростовой после гибели Пети (том І, часть IV, глава VII; том I, часть 1, глава XVIII; часть III, главы XIII-XVI; том IV, часть IV, глава III)? Праздники в семье Ростовых, их связь с народной традицией. В чем их «прелесть», как говорил Толстой (том II, часть IV, главы IV, IXXI)? Брак и семья в представлении Друбецких, Берга, Веры Ростовой, Жюли Карагиной. Какие из эпизодов свидетельствуют о рассчетливости Берга, Веры, «молчалинстве» (замечание Д. Писарева) Бориса Друбецкого (том II, часть II, глава VI; часть I, глава Х; часть V, глава V)? Брачный союз Николая Ростова и Марьи Болконской. Почему отношения в семье сложны, хотя и исполнены доброжелательства, уважения друг к другу и любви-восхищения (эпилог, часть I, главы IX- XV)? Семья Безуховых — толстовский идеал семьи. Как он отвечает убеждению Толстого, вынесенному из личного опыта: «Как страшно ответственно жить вовоем» (Дневник 1862 года)? Противопоставляется ли он идеалу писателей, заинтересованных в «эмансипации» женщины?
0 ответов