Не произноси имя господа бога твоево всуе. Два вопроса, что такое всуе и что такое отражение-примесь?

17 Мудрец (13614), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Наталья Просветленный (27320) 1 неделю назад
«Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом» (Исход 20:7). Никто не должен употреблять имя Бога бездумно или непочтительно.
Санек САНИскусственный Интеллект (307156) 1 неделю назад
А если употребишь, что будет? Вон иеговисты постоянно употребляли, и их секту запретили. Это им за использование имени Бога неподобающим образом кара небесная постигла?
17Мудрец (13614) 1 неделю назад
В слове твоево, нет ошибки и нет опечатки, обратите на это внимание. И ещё, у бога как и у людей имён много, ИегоВы не имя бога, это имя сущности человека...
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23730) 1 неделю назад
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
  • Когда имя Божие произносится напрасно?

Имя Божие произносится напрасно, когда произносится в разговорах бесполезных и суетных, а тем более, когда произносится лживо или с нарушением благоговения.
  • Какие грехи запрещаются третьей заповедью?

Третьей заповедью запрещаются следующие грехи:

Богохульство, или дерзкие слова против Бога; ропот на Бога, или жалобы на Его провидение; кощунство, когда священные предметы обращаются в шутку или в поругание; невнимательность к молитве; ложная клятва, когда клятвенно утверждают то, чего нет; клятвопреступление, когда не исполняют справедливой и законной клятвы; нарушение обетов, данных Богу; Божба, или легкомысленное употребление клятвы в обыкновенных разговорах.
  • Что Священное Писание говорит о Божбе в разговорах?

В Священном Писании есть особое запрещение Божбы в разговорах. Спаситель говорит: Я говорю вам: не клянись вовсе… Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого (Мф. 5:34, 37).
  • Запрещается ли клятва в делах общественных?

Клятва в делах общественных не запрещается. Апостол Павел говорит: Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву (Евр. 6:16-17).

Из этого следует заключить, что если сам Бог для твёрдости обязательства употребил клятву, то тем более позволено и нужно нам в важных и необходимых случаях по требованию законной власти употреблять клятву и присягу, с благоговением и с твёрдым намерением не изменять ей.

Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви. О третьей заповеди»
17Мудрец (13614) 1 неделю назад
Букв много, а по сути вопроса ни одного слова, одно словоблудие.
Aleks Искусственный Интеллект (343543) 1 неделю назад
Третья заповедь учит: Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе. Буквально имя Господа, как святыня, не должно употребляться в обыденных разговорах, то есть без чувства благоговения перед Тем, Кто открыл нам Себя в этом имени.
17Мудрец (13614) 1 неделю назад
Вы знаете имя бога своево? Ведь у бога как и у людей имён много. Слышали имя бога своево через отражёние? Если Вы готовы назвать имя бога полученное через чужое тело, можете не утруждаться, думаю все чужие имена бога знаю, например Дьявол-самое почетаемое имя, самим богом.