Нужно ли мне подключать заземление паяльника заранее к общей земле на плате чтобы не сжечь статикой транзисторы?

ФермаКактусов Высший разум (182405), открыт 2 недели назад
6 ответов
Чё Искусственный Интеллект (305093) 2 недели назад
Можно, но обычно достаточно и просто нормальной земли. Не только транзисторы так выбить можно. Я и керамику так приговаривал...
ФермаКактусовВысший разум (182405) 2 недели назад
нормальная земля это только плата к земле а паяльник может быть без земли?
Чё Искусственный Интеллект (305093) ФермаКактусов, наоборот. На паяле земля - МАСТ ХЭВ. На плате... по моему опыту - не обязательно, но тут есть разные мнения.
денис беседин Профи (762) 2 недели назад
Паяльник не обязательно а вот минусовую на плате да
ФермаКактусовВысший разум (182405) 2 недели назад
минус к чему подключать? есил паяльник без земли но плата подключена то земля спустит статику на землю?
денис беседин Профи (762) ФермаКактусов, минусовую клемму подключи к земле на плате этого будет достаточно. Так как минус это возврат сетевой цепи. На любой плате есть куча понижающих резисторов плюс куча конденсаторов не даст стетеке не чего сделать
art Мастер (2458) 2 недели назад
не паяй платы паяльником 220. простенькая станция стоит копейки.
ФермаКактусовВысший разум (182405) 2 недели назад
фен?
art Мастер (2458) ФермаКактусов, транзисторы феном? не умею. нет, с жалом.
artМастер (2458) 2 недели назад
сам увидишь, даже в инете. навскидку https://www.vseinstrumenti.ru/product/payalnaya-stantsiya-rexant-r936a-12-0710-934623/