Завет с Израилем, о Христе, или вне Христа?

Величаю Имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214668), закрыт 1 неделю назад
Речь о завете с Авраамом: *Завета о Христе, прежде Б-гом утвержденного…*
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171467) 1 неделю назад
Завет с Израилем без Христа, эта выдумка появилась вне Израиля, когда пересказы перешли границу Иудеи и границу времени, когда умерли и забылись все, кто слушал Иешуа, и когда никто сыном Бога его не считал. У иудеев главная молитва "Слушай Израиль, господь Бог твой един!", "Нет никого, кроме Него". А Машиаха (по гречески Христа) они только еще ждут.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (10597) 1 неделю назад
83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) ( через пророка Моисея , мир Ему ) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих.
84. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом.
85. Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости...
Христос , Завета о Христе ... фейк .
Evgeniy Pelevin Оракул (51380) 1 неделю назад
Заветов (договоров) было несколько. К Ветхому Завету относятся 5 договоров. .
1-й с Адамом - «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» Это - благословение на обладание землей и владычество над всеми животными
2-й с Ноем - Больше не будет всемирного потопа. Знамение завета - радуга.
3-й с Авраамом - Потомство Авраама будет верующим, многочисленным, овладеет Палестиной. Знамение завета - обрезание.
4-й с Моисеем - Спасение из Египта . Знамение завета - суббота.
5-й с Давидом - Мессия будет из дома Давида. Знамение завета - Храм Иерусалимский.

Евреи нарушили 5-й Завет, не приняли Мессию, и знамение завета - Храм Иерусалимский... не существует. Осталась какая-то стена, и та не понятно от чего.