Смысл названия «Магіла льва»

bLItZ 18 Ученик (81), закрыт 1 неделю назад
почему именно могила льва? Автор Янка Купала
Лучший ответ
Aslan Гуру (4607) 1 неделю назад
Потому что после смерти Машека курган в котором его закопали назвали могилой льва. Отсюда и название города - Могилёв.
Остальные ответы
Олег Олегов Гуру (4276) 1 неделю назад
Ну потому что лев сдох, а там его могила
Settler Мыслитель (5650) 1 неделю назад
Могила Машеки
"Так человек нашёл кончину,
Тот, что любил и убивал,
Что шёл на грех из-за девчины, —
Из-за девчины сам пропал."

Наташа прибежала в село и обо всём рассказала. Односельчане пошли за ней в лес, чтобы посмотреть на мёртвого Машеку. «У многих накопилась злость. Не жаль его». Рядом с убежищем Машеки нашли горку, «а там кругом одни скелеты да человечьи черепа!».

Люди вырыли глубокую могилу и похоронили в ней Машеку, насыпав над ним высокий холм. А кости жертв зарыли на горе.

Прошло время, холм над Машекой зарос деревьями и травой. А за его мощь и силу высокую могилу прозвали «Могилой льва». Его именем пугали детей.

Со временем «у могилы вырос город, носящий имя „Могиле́в“.

https://briefly.ru/kupala/mogila_lva/