Какова причина омертвения души Собакевича? Из поэмы мёртвые души

Надежда Овсянникова Ученик (25), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Katya Sambuka Профи (672) 1 неделю назад
он как канеки кен поседел и стал гулем он мëртв внутри
Settler Мыслитель (5647) 1 неделю назад
Душа Собакевича в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» омертвела из-за таких пороков, как скупость, цинизм и безразличие.
Собакевич видит опасность в любых переменах. Он готов перевешать просвещённых докторов и учителей, потому что они могут что-то изменить в его мирке закоренелого собственника. Ведь для того, чтобы меняться, требуются порывы души, которая у него мертва.
Образ Собакевича, как накопителя, сродни образу помещицы Коробочки, только он показан в поэме более умным и хитрым скопидомом. Сравнивая Собакевича с медведем, Гоголь показывает степень его одичания и омертвления души.