Вопросы по поэме "Мёртвые души" помогите пожалуйста

Лобстер Семён Ученик (105), закрыт 1 неделю назад
Чем страшен Манилов?
Какие у него положительные и отрицательные черты?
Лучший ответ
чудо Высший разум (225456) 1 неделю назад
Образ Манилова в поэме “Мёртвые души” на первый взгляд прост и безобиден, помещик не вызывает отвращения, не является гнусным и лживым мошенником. Но “маниловщина” – это пустословие, безликость, мечтательность, лень, бездеятельность. Это явление такое же разрушительное, как и другие пороки, “воспетые” автором поэмы.

Положительные черты — добрый, гостеприимный, любезный, безобидный, эмоциональный, открытый.

Отрицательные черты — ленивый, бездеятельный, мечтательный, праздный, слабохарактерный, поверхностный, инфантильный, плохой хозяин.
Остальные ответы
Паша Шишкин Мастер (1202) 1 неделю назад
Положительные черты характера Манилова:
спокойный и неконфликтный;
гостеприимный и добродушный;
хороший семьянин;
обходительный и учтивый.

Отрицательные черты характера Манилова:
бесполезный помещик;
непостоянный и неусидчивый;
молчаливый;
хитрый, лицемерный, легкомысленный и неорганизованный;
непрактичный;
не умеет следить за хозяйством.
Vadim Egorov Гуру (4572) 1 неделю назад
Манилов в поэме "Мёртвые души" Гоголя изображен как типичный быдлоцентричный помещик, чья жизнь полностью повернута к наживе и попыткам заполучить больше имущества и богатства. Одной из его главных отрицательных черт является жадность и жажда наживы до последнего. Он живет в постоянном стремлении к тому, чтобы обогатиться, и готов на различные ухищрения, чтобы достичь своих целей, даже если это противоречит моральным и этическим нормам. Кроме того, Манилов не обладает никакими нравственными принципами и часто проявляет эгоизм и цинизм в своих поступках.

С другой стороны, Манилов обладает положительными чертами, такими как энергия, предприимчивость и находчивость. Он умеет быстро приспосабливаться к обстоятельствам и находить способы добиться своих целей. Кроме того, он обладает определенным шармом, который помогает ему убедить других в своей правоте и легко завоевывать их доверие.

В целом, Манилов - это сложный персонаж, который сочетает в себе как положительные, так и отрицательные черты. Его страшен не столько его индивидуальный характер, сколько его погруженность в мир праздности и меркантильности, которые в конечном итоге приводят к его моральному и духовному разложению.