В составе грунта мох сфагнум и кокос эти компоненты сильно удерживают влагу?

Мария Антуанетта Просветленный (34147), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Кокос брикет
Также в составе верховой торф кора и перлит
Можно ди залить растения с частности ароидные если есть эти два компонента в грунте как кокос и сфагнум? Думаю от сфагнума отказаться т к долго держит влагу на некоторых растениях в частности алоказии есть признаки залива хотя я их не заливаю
6 ответов
черныйогурчик89 Знаток (413) 2 недели назад
Ага, мох сфагнум и кокосовое волокно — это влагоманы. Они забирают и держат влагу капитально, так что корням будет чётко и комфортно.
Мария АнтуанеттаПросветленный (34147) 2 недели назад
Некоторые детки да и взрослые растения алоказий с характерными пятнами залива плюс у меня высокая влажность сама по себе в комнате,слабое отопление и сифонит с окон
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279907) 2 недели назад
Мох влагоемкий, да. Кокос вроде нет
bagram3 Оракул (80031) 2 недели назад
невозможно залить
я вообще только кору сосновую использую
естественно, с дренажом по 5 см
Мария АнтуанеттаПросветленный (34147) 2 недели назад
Сфагнум не используете?
bagram3 Оракул (80031) Мария Антуанетта, нет у меня растений много, в трубу вылечу со сфагнумом....
Вера ******* Просветленный (23547) 2 недели назад
Мох не добавляю больше никуда, после того, как в фаленопсисах обнаружила частичную "заболоченность" - кора уже сухая, а мох сырой, при этом коре влагу передаёт плохо и начинает "зеленить" всё вокруг. А в грунте точно даст лужу.
Сверху только кладу как средство увлажнения воздуха для ароидных и флебодиумов.
Мария АнтуанеттаПросветленный (34147) 2 недели назад
Когда так то я не поливаю орхидею,когда вижу влажный мох но это орхидеи с ним проблем нет а вот алоказии желтят листья ,хочу пересадить в агробалт и кокос
punica Оракул (69381) 2 недели назад
Мох много влаги впитывает - будет сыро.
Академка Искусственный Интеллект (381695) 2 недели назад
Алолказию смело сажай в грунт для орхидей. Только хорошего производителя.
Мария АнтуанеттаПросветленный (34147) 2 недели назад
У меня получается почти такой же состав,как понимаю фракции нужны очень крупные чтобы все дышало,у больших алоказий со временем корни оплетают верх грунта что даже палец не просунуть,даже незнаю поможет ли тут грунт с крупными фракциями? Такая поверхность грунта словно каменеет,большие трогать не хочу а вот детки бы поэкспериментировала,и снизить процент сфагнума в грунте ,вообще перейти на агробалт и разрыхлители и кокос чипсы