Датчик, срабатывающий на определённом кол-ве оборотов.

Alex=) Гуру (4148), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет. Нужен датчик, который будет подавать 12v на электроклапан, при достижении определенного количества оборотов, соответственно отключать при при потере частоты вращения.
5 ответов
Андрей Оракул (93750) 1 неделю назад
Оборотов чего?
Таких датчиков в природе не существует. Есть датчики оборотов, датчик холла или электромагнитный датчик. Вот, привязываешь его к контроллеру, пишешь скетч и вуаля.
Alex=)Гуру (4148) 1 неделю назад
Уже нашел. На основе шифт-лампы
Zmey Оракул (64637) 1 неделю назад
Это не датчик. Это датчик плюс управление исполняющим механизмом. Бросай эту идею. Хрен найдешь что-то адекватное.
Alex=)Гуру (4148) 1 неделю назад
Уже нашел. На основе шиыт-лампы
Zmey Оракул (64637) Alex=), так это уже и датчик и управление исполнительным механизмом и исполнительный механизм. Как-то нерационально и колхозно. Хотя приспособить, конечно, можно.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (134061) 1 неделю назад
Центробежный?
Alex=)Гуру (4148) 1 неделю назад
Сначала да. Но, слишком затратно. Неплохой вариант на основе шифт-лампы нашел, через тахометр
Oldman Мудрец (13025) 1 неделю назад
Есть блок управления клапаном ЭПХХ ВАЗ 2108:
карбюратора Солекс

Для определения наступления режима принудительного холостого хода блок управления ЭПХХ получает два сигнала.
— Дроссельные заслонки закрыты (коневой выключатель заслонки)
— Частота вращения коленчатого вала превысила 2000 об/мин
(импульсы с катушки зажигания)
Получив оба сигнала блок управления обесточивает электромагнитный клапан карбюратора
Alex=)Гуру (4148) 1 неделю назад
О, спасибо ☺️