Черемша ща попрёт, её как щавель можно консервировать?

Перчик. Просветленный (45583), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Без всего, просто закипятить..
6 ответов
Vera Vera Искусственный Интеллект (261542) 1 неделю назад
гугли - я точно не знаю
у нас на рынке продают пучкамиговорят что это черемша
Перчик.Просветленный (45583) 1 неделю назад
Не слебли, а листья! Стебли так понимаю с гор!.. а тут с огорода...хотя если черным накрыть можно стеблей! Потянутся к свету!
Vera Vera Искусственный Интеллект (261542) Перчик., не знаю но без всего будут невкусные - луче мытые и измельчённые замораживай
Tamara FМастер (1538) 1 неделю назад
Это стрелки чеснока, но их иногда называют "черемша". Это не верно. Можно и их консервировать и черемшу. Засолить и закипятить.
Перчик. Просветленный (45583) Tamara F, пробовал стебли чеснока! Не понравилось!..жёсткие волокна!
Tamara F Мастер (1538) 1 неделю назад
Да можно засолить и закипятить. У меня такие стоят по несколько лет.
Tamara FМастер (1538) 1 неделю назад
Можно и просто перемолоть, я так иногда делаю, когда они более грубые, перемещиваю с солью - потом можно использовать при готовке вместо чеснока (супы, вторые блюда).
Ёрш Искусственный Интеллект (507118) 1 неделю назад
У нас на огороде в Подмосковье - черемша уже прёт!
В среду ездили, нарвали пучок. Лежит в холодильнике. Едим...
Именно листики - розетка, типа как щавель, но это черемша
У нас ее не так много, чтобы консервировать)
Я бы подумала - засушить или заморозить
Перчик.Просветленный (45583) 1 неделю назад
Тож Подмосковье, не выходил пока в огород..
Юлия Хубенку Мастер (2263) 1 неделю назад
Консервирование черемши возможно, хотя это и не самый распространенный способ её сохранения. Обычно черемшу солят, маринуют, сушат или замораживают, но можно также попробовать метод, который вы предложили – просто бланширование (кратковременное кипячение) и консервирование.

### Инструкция по консервированию черемши без добавок:

1. Подготовка черемши:
- Тщательно очистите черемшу от земли и других загрязнений.
- Промойте зелень под проточной водой.

2. Бланширование:
- Подготовьте большой кастрюлю с водой и доведите воду до кипения.
- Опустите черемшу в кипящую воду на 1-2 минуты. Это позволит убить микробы и слегка размягчить листья.
- Сразу после бланширования опустите зелень в ледяную воду, чтобы остановить процесс приготовления и сохранить яркий цвет.

3. Консервирование:
- Подготовьте стерилизованные стеклянные банки.
- Аккуратно уложите отбланшированную черемшу в банки.
- Залейте содержимое банок кипяченой водой, оставляя немного места до края.
- Закройте банки стерилизованными крышками.

4. Стерилизация банок:
- Поместите банки в большую кастрюлю с водой так, чтобы вода доходила до плеч банок.
- Доведите воду до кипения и кипятите на медленном огне в течение 10-15 минут.
- Оставьте банки остывать в кастрюле.

5. Хранение:
- Храните законсервированную черемшу в прохладном и темном месте. Чем меньше температурные колебания, тем лучше.

Этот метод достаточно прост, он позволяет сохранить больше натуральных вкусов и полезных свойств черемши. При открытии такой банки черемшу можно использовать как свежую: добавлять в салаты, супы или гарниры.