Кто в теме. Советуют поставить маховик на электромотор (3 квт) для самодельного измельчителя древесины. Есть ли смысл?

Влад Оракул (92708), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
belij Мудрец (11566) 1 неделю назад
Не совсем удачная инженерная мысль ... лучше через шкивы и ременную передачу ставьте его , у двигателя подшипники не выдержат долго . А на шкивы ставьте уже мощные опоры и отбалансируйте маховик обязательно .
ВладОракул (92708) 1 неделю назад
Вот это меня и сомневает. Отбалансировать маховик относительно мотора вручную очень сложно. Будет вибрация
belijМудрец (11566) 1 неделю назад
Кстати это нетрудно для советского человека . Берем маховик (или несколько штук ,вес какой вам нужен ) от жигулей ,можно б.у. даже .У вас же там не нужны 3000 оборотов на нем .Сажаем его на вторичный вал коробки передач жигулей , тоже б.у. Они уже отбалансированы были на заводе кстати . А если страхуетесь ,то установите пустой вал с маховиком на горизонтальные игольчатые упоры справа и слева по уровню . и меееедленно проворачивайте маховик ,он будет потом останавливаться и вы делайте на его нижней части мелом отметку .И так много раз ! Если у вас эти точки россыпью по всей части его ,то все норма .а если одной кучкой в одном месте ,то тогда сверлом это место сверлите немного и еще раз балансируете .Пока не будет равномерный вес везде .Повозиться надо ,но лучше дома не сделаете
belij Мудрец (11566) belij, Можно даже на такой вал ,как на штангу спортивную ,подсаживать или убирать эти маховики по вашему желанию ,в зависимости от нагрузки
belijМудрец (11566) 1 неделю назад
А самое легкое - это друг шиномонтажник ваш . Они могут (если попросить и подмазать их ) отбалансировать маховик ,только отверстие должно соответствовать
belijМудрец (11566) 1 неделю назад
Не понимаю вас ,почему в разнос ?
Влад Оракул (92708) belij, Насчет шиномонтажки интересная мысль. Спасибо
ВладОракул (92708) 1 неделю назад
Не понимаю вас ,почему в разнос ?
Влад Оракул (92708) Влад, у маховика большая инерционная сила
belijМудрец (11566) 1 неделю назад
Я не фантазирую вам ! Это уже делали люди при мне ,но для других целей
belijМудрец (11566) 1 неделю назад
Какая ? Вес какой вам нужен
Влад Оракул (92708) belij, Не вес влияет, балансировка. Наверно откажусь от этой идеи
belijМудрец (11566) 1 неделю назад
Жаль !
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427778) 1 неделю назад
если мощности не хватает, то ставь
ВладОракул (92708) 1 неделю назад
Да вроде ветки с кулак толщиной хавает без проблем
Сергей Просветленный (49380) 1 неделю назад
Бедняга ваш движок,сначала маховик разогнать надо.Впрочем ,в процессе ему уже легче ваши огрехи преодолевать будет.Вот только рассчитывать надо,вы будете или наобум вставите.
ВладОракул (92708) 1 неделю назад
Так то движок работает на всю мощь. 380
Сергей Просветленный (49380) Влад, Ясно,что на 3 фазы мощность полная,но вы ше его не в холостую гонять собираетесь.