Где в писании хоть что то говориться о происхождении дьявола как такового?

dragon knight 666 Гуру (2849), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246768) 1 неделю назад
ПСАЛОМ 103: 4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.

Иезекииль 28
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

2 Петр 2: 4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

к Евреям 1: 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Иуда : 6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Иоанна 8:44 Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.

Откровение 12: 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Откр 20: 2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
dragon knight 666Гуру (2849) 1 неделю назад
Классно, то что надо
Ответ по сути вопроса.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246768) dragon knight 666, слава Богу.
Остальные ответы
✨MaxiM✨ Просветленный (25540) 1 неделю назад
В христианской традиции считается, что Сатана (дьявол) был сотворён как ангел. Он возгордился и пожелал быть равным Богу, после чего был низвержен на землю.
Согласно православному преданию, в начале времён Бог сотворил огромное количество Ангелов и установил между ними иерархию, при которой нижние чины подчиняются высшим. Одним из высших Ангелов был Денница — сильный, умный, красивый и приближённый к Богу. Но Денница возгордился своим высоким положением, перестал выполнять Божии повеления и всех остальных Ангелов, подчинённых ему, стал подстрекать к бунту против Бога. И тогда Архангел Михаил, во главе сохранившего верность Богу большинства Ангелов, вступил в сражение и, с помощью Божией, низверг с Неба Денницу (который стал называться дьяволом, сатаной, сатанаилом) с другими падшими ангелами (бесами, демонами).
Марче Мастро Гуру (4033) 1 неделю назад
Согласно библейского повествования, Дьявол — реальная личность. Он невидим для человеческих глаз по той же причине, почему и Бог невидим для людей. «Бог есть дух»,— говорится в Библии (Иоанна 4:24). Дьявол — духовное создание. Но в отличие от Творца, у Дьявола было начало.
Задолго до того как Бог сотворил человека, он создал множество духовных личностей. В Библии они называются ангелами. Бог сотворил их всех совершенными, никто из них не был дьяволом и ни у кого не было злых наклонностей. Как же тогда появился Дьявол? На языках, на которых была написана Библия, слово «дьявол» означает «клеветник» и относится к тому, кто распространяет злобную ложь о других, а слово «сатана» означает «противник». Подобно тому как порядочный человек, украв, становится вором, совершенный сын Бога стал Сатаной Дьяволом, пойдя на поводу у своих неправильных желаний. Вот как в Библии описывается этот процесс духовного разложения: «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех; грех же, когда совершен, рождает смерть» (Иакова 1:14, 15).
17 Мудрец (13614) 1 неделю назад
У бога как и у людей имён много, поэтому любое имя бога нужно писать с большой буквы, да и вообще любые имена принято писать с большой буквы, если говорить с позиции справедливости-одинадцатый ангел нашего мира.
В нашем мире всего тринадцать ангелов, тринадцатый ангел самый сильный, думаю имя тринадцатого ангела Сатана. Т.е. ангел не может быть в роли бога, хотя свои грехи может сваливать на Дьявола, отсюда и происходит вся эта путаница с чихардой ...
dragon knight 666Гуру (2849) 1 неделю назад
Дьявол это не имя это титул имя ему Сатана или Люцифер
17 Мудрец (13614) dragon knight 666, В моём писании возможно происхождение бога(Дьявол-имя), видимо Вам это не нужно, хоть Вы и задаёте вопрос. Прим.: господь-титул, желательно с маленькой буквы. У Отца Небесного(Люцифер-имя), Высший-титул.
Любовь Чулкова Гуру (3634) 1 неделю назад
Насчёт текстов писаний не подскажу, но слышала в передаче об ангелах, что Сатана - Князь мира сего, это что-то вроде операционной системы вселенной (законы природы), искусственного Сознания, которое запрограммировал Люцифер по заданию мира духовного.
Сатана также обеспечивает нагрузку для развития людей через мысли, образы, ситуации, желания, мечты, фантазии,...
Сатана отвлекает ВНИМАНИЕ человека от духовного развития. И служит фильтром, чтобы нерадивые не попадали в мир духовный.
В передаче говорили, что если человек направляет молитвы о спасении во внутрь себя, то он развивается духовно (Симеон Новый Богослов Слово о трёх образах внимания и молитвы), а если направляет молитвы о материальном во внешний мир, то кормит Сатану энергией, которую должен был направить на духовное развитие.
Антидипресант Мыслитель (7603) 1 неделю назад
Бытие
3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.
Наталья Просветленный (27326) 1 неделю назад
Согласно Библии, Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3—5). Из этого следует, что когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога.
В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине», а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.
Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).