Как можно сделать индикатор заряда конденсатора?

Алексей Ученик (96), закрыт 1 неделю назад
Нужно для гаусс пушки сделать индикатор заряда конденсатора, можно ли туда повесить вольт или ампер метр, если да то как?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (174682) 1 неделю назад
Включи последовательно конденсатору амперметр. По мере заряда конденсатора ток зарядки будет снижаться. Можно собрать схему на транзисторе. Пока через кондер идет ток, транзистор открыт и светиться светодиод, ток упал, транзистор закрылся, светодиод погас.
А что бы замерить уровень заряда вольтметром, надо отключать источник питания, иначе вольтметр будет показывать напряжение питания.
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (63058) 1 неделю назад
наверное лучше всего неоновая лампа.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182950) 1 неделю назад
Чего проще замерить вольтметром уровень зарядки и время требуемое для этого? и потом придерживаться этого времени.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308285) 1 неделю назад
Обычная лампочка или светодиод с шунтом.....