Добрый вечер! Хотел задать вопрос, связанный с ценными бумагами(акциями). А именно насчет их цены...

Михаил Фернандос Знаток (340), открыт 1 неделю назад
Сам задаю вопрос чисто из своего интереса. Почему существуют акции, которые могут достигать цены как и в 500 рублей, так и в 0,0025 рублей. Я могу конечно ошибаться, но разве компании, которые выпускают свои акции в продажу не могут выставить цену их продажи? Почему разным компаниям выгодно их продавать так и за 500 рублей, так и за 0,0025 (условно). Я плохо разбираюсь в данном вопросе, но хочу услышать ответ для своего интереса.
7 ответов
nds Просветленный (21309) 1 неделю назад
Потому что компания выставляет цены только когда продает сама и то только нижнюю границу.
Когда акции расходятся по акционерам их цена устанавливается уже не компанией а рынком
Хатуль Мадан Оракул (53440) 1 неделю назад
Имеет значение не только цена, но и количество акций, выпускаемых компанией.
Если компания выставит завышенную стоимость, то её акции никто не купит на IPO
Ания Искусственный Интеллект (115427) 1 неделю назад
две одинаковые компании
1000 и 1000
но у первой 10 штук акций, а у второй 100 шиук акций
вот и получается разная цена за одну акцию
но ваши рассуждения как компании выставляют акции на продажу неправильные
DV Искусственный Интеллект (249231) 1 неделю назад
Акций всегда известное количество. Общая, суммарная рыночная стоимость всех акций составляет рыночную стоимость компании целиком. Тот, кто владеет 50%+1 акция, тот владеет компанией. По сути, рыночная цена акция для компании имеет второстепенное значение. Она их продала и получила за ни деньги. В как они там дальше будут иметь хождение, это уже никому не интересно. В продаже всегда меньшая половина акций. Так как акции дают власть.
kb3 Мудрец (12859) 1 неделю назад
Разницы большой нет. Вот для примера ГМК НорНикель. Было 152 863 397 акции по 15800р, провели сплит 1:100 и стало 15 286 339 700 акций по 158р. Капитализация компании от этого не изменилась. Но акции стали доступнее для розничных инвесторов, торговать более мелкими лотами стало удобнее.
Andrei LIKES cacao Профи (668) 1 неделю назад
У самого есть "интерес", как это все учитывается компаниями, чьи акции торгуются на бирже.
Здесь уже написаны ответы. Добавлять нечего.
Компания ХОЧЕТ привлечь деньги (на свое развитие, увеличение рынка сбыта, открытие новых производств ну или на ЗП директору). Для этого нужны инвесторы. Если компания хочет, чтобы ее бумаги торговались на бирже, для этого она должна получить статус публичной компании (в РФ переходит из категории АО в ПАО - публичное акционерное общество).
Пусть она оценила, что нужно привлечь 100 млн. руб. Для этого она решает выпустить акции 10 000 акций по цене 10 000 рублей, а может выпустить 100 млн акций цене 1 рубль. Во втором случае обычному человеку акции будет купить проще, они будут ликвиднее (ведь не у всех есть по 10 000 на акцию). Напоминаю, что компания ХОЧЕТ привлечь деньги, поэтому постарается установить такую цену, чтобы ее акции БЫЛИ КУПЛЕНЫ.
Описанная продажа акций, когда компания впервые выходит на биржу и впервые привлекает через нее деньги, называется "ай-пи-о" ну или IPO. Ну или первичное размещение.
Как только деньги будут привлечены (100 млн), далее проданное количество акций котируется (торгуется на бирже). И цена уже складывается на бирже через рыночные механизмы спроса и предложения. Это будут сделки на "вторичном рынке".
Ну и еще. Есть понятия
1) номинальной цены акции
2) и той цены, по которой была продажа.
Если я опять же не ошибаюсь, то указанные 100 млн - это второй вариант, т.е. цена, по которой была продажа. А в номинальной оценке те же 10 000 акций или 100 млн акций могут стоить, например, 100 000 руб. (номинальную стоимость одной акций в этом случае можете рассчитать сами). Разница между номинальной оценкой и оценкой на бирже при IPO - это эмиссионный доход. (если уходить совсем вглубь, то этот эмиссионный доход будет формировать прибыль. При этом "на руки", т.е. фактически в деньгах компания получит именно 100 млн.)
Ну и еще "еще раз".
Номинальная стоимость акций формирует величину уставного капитала (который, кстати, имеет уже свое определенное экономическое значение).
Пусть у компании изначально всего было 200 000 акций в номинальной оценке 2 000 000 руб. (т.е. уставный капитал (УК) равен 2 000 000 руб.) (Все эти акции могли принадлежать как одному, так и нескольким лицам (причем как физлицам, так и юрлицам), это не важно). Номинальная цена одной акции равна 10 руб. в этом случае.
Пусть решили выпустить еще 10 000 акций на 100 млн. руб. Таким образом, УК после продажи должен будет равен (2 000 000 + (10 000 акц * 10 руб.)) = 2 100 000 руб. на 210 000 акций. Получается, что при выходе на биржу компания оценила сама себя на 2 100 млн. руб. (нашел через пропорцию).
10000 акций - 100 млн
210000 акций - Х млн
Х = 2 100 млн
Указанные 2 100 млн. руб. - это и есть капитализация компании. В дальнейшем, когда цена акций на бирже (на вторичном рынке) меняется (т.е. тех 10 000 акций, о которых я указал выше), то меняется и капитализация всей компании (т.е. оценка этих 10 000 акций распространяется на все акции компании).
Andrei LIKES cacaoПрофи (668) 1 неделю назад
будет хорошо, если кто знающий подтвердит или опровергнет мое понимание того, как это все устроено
Сергей Иванов Просветленный (44395) 1 неделю назад
Цена на акцию зависит от рыночной стоимости (капитализации) компании и общего количества акций этой компании. Даже при схожей капитализации каждая компания может выпускать разное количество акций, что, в конечном счёте, определяет стоимость акции