Почему область Ленинградская, а не Санкт Петербургская?

Мужики в Форме Ученик (82), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (226162) 1 месяц назад
Почему область Ленинградская, а не Санкт Петербургская? Волна переименований захватила российские города в XX веке.
Сначала коммунисты после революции поменяли многие названия городов, а под конец существования СССР запустился обратный процесс.
В обоих случаях власти пытались, рубя с плеча, избавиться от всего, что напоминало о прошлом.
  • Указ Ленсовета «О возвращении Ленинграду его исторического названия Санкт-Петербург» был издан 6 сентября 1991 года, а в
  • апреле того же года, было решено провести опрос жителей города по данному поводу:
  • Поскольку Ленинградская область была и остаётся самостоятельным субъектом, вопрос о переименовании области не попал в её повестку дня.
  • В регионе позиции коммунистов были куда сильнее, чем в Северной столице и на Леноблсовете никогда не поднимался вопрос о переименовании области.
  • Есть версия, что депутаты просто решили оставить области название Ленинградской в память о подвиге, который был совершён во время блокады в Великую Отечественную войну.
  • И, денежный фактор, это существенные расходы на переименование, которых и так не хватало в бюджете области.
Оsкar - VВысший разум (226162) 1 месяц назад
Когда Владимира Путина в 2011 году спросили, не шокирует ли его то, что Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, а область осталась Ленинградской, он ответил: "Меня давно уже ничего не шокирует, я ко всему привык", и добавил, что "вопросы такого рода нужно деидеологизировать и при их решении всегда спрашивать людей, рядовые же люди уже привыкли жить в Ленинградской области, и вряд ли её название вызывает у них негативные ассоциации".
Остальные ответы
добрячок Оракул (61968) 2 месяца назад
Потому город раньше так назывался, а потом не стали переименовывать область. Точно также как и с Свердловской областью (Екатеринбург)
Агурчек Мастер (1367) 2 месяца назад
Почему Свердловская, а не Екатеринбурская?
  1. Слишком дорого переименовывать
  2. Звучит не очень
Давид Нурмурадов Профи (600) 2 месяца назад
В честь города Ленинград который существовал с 1924 по 1991 годы и был переименован в Санкт-Петербург из уважения к историческому прошлому и событиям, связанным с Великой Отечественной войной, когда Ленинград сильно пострадал от блокады.
ANu$$ Профи (931) 2 месяца назад
Как мне кажется, область так легче называть по самому легкому историческому названию города (т.е. которое когда либо существовало). как еще один пример: есть Свердловская область с центром Екатеринбург. Называть Екатеринбургскую область было бы намного сложнее. Поэтому оставили прошлое название города, чтобы было легче произносить.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (156764) 2 месяца назад
Не переименовали.
Есть ещё свердловская область, а город - Екатеринбург.
W Просветленный (41592) 2 месяца назад
Потому что это 2 разных региона. Но название конечно совсем не очень
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199360) 2 месяца назад
Потому что она к СПб никакого отношения не имеет. Просто соседний субъект федерации. У неё столица в Гатчине. Ленинград с 1931 в Ленобласть не входил, а был городом республиканского подчинения, т.е. подчинялся напрямую властям РСФСР.