Откуда берутся доп. вольты

Семен Карасик Ученик (72), закрыт 1 неделю назад
В вейпе стоит аккумулятор 18650 на 3.7v, однако плата показывает до 4.2v (+-80 ватт, на меньшей мощности вольты падают), вопрос, откуда столько берётся если аккумулятор выдает максимально 3.7v
Чисто в научном интересе вопрос
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126062) 1 неделю назад
Повышенное напряжение в вашем вейпе, хотя батарея 18650 рассчитана на 3,7 В, можно объяснить использованием повышающего преобразователя. Это электронное устройство в схеме вашего вейпа увеличивает напряжение выше стандартного выходного напряжения аккумулятора.

Вот как это работает:
1. **Напряжение и номинал батареи**: хотя номинальное напряжение батареи 18650 составляет 3,7 В, она может полностью заряжаться примерно до 4,2 В. Номинальное напряжение — это среднее значение, учитывая разряд от полного заряда до почти пустого.
2. **Повышающий преобразователь**. В вейпе используется повышающий преобразователь, тип преобразователя постоянного тока в постоянный, который повышает напряжение от входа (батареи) до выхода (катушки вейпа). Это достигается за счет накопления энергии в катушке индуктивности, диоде или конденсаторе и высвобождения ее при более высоком напряжении.
3. **Регулирование мощности**: при более низких настройках мощности требуемое напряжение снижается, поэтому вы видите падение напряжения при более низкой мощности. Преобразователь регулирует напряжение для поддержания постоянной подачи мощности на нагревательный элемент в соответствии с вашими настройками.

Повышающий преобразователь эффективно управляет выходной мощностью, гарантируя, что вейп может обеспечить более высокое напряжение, чем базовое напряжение батареи, для получения желаемой мощности. Это важно для поддержания правильной температуры для испарения жидкости для электронных сигарет независимо от текущего уровня заряда аккумулятора.
Остальные ответы
Леонид Оракул (57164) 1 неделю назад
так и в машине считается аккумулятор на 12 вольт.. а реально? 3.7 -это номинал
altlisek Искусственный Интеллект (234066) 1 неделю назад
у заряженного 4,2 вольт
у разряженного примерно 3,3 вольт

на этикетке пишут напряжение примерно 30% заряда
это около 3,6-3,7 вольт
Александр Захаров Просветленный (47316) 1 неделю назад
Да. Полностью заряженный он имеет 4,2. Потом из за потерь вызванных нагрузкой падает до номинальных 3,7. И таким держится пока он не сядет. Повышенное нужно для компесации потерь.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202533) 1 неделю назад
"Чисто в научном интересе вопрос"

Наука всяко не здесь
Дед Оракул (84446) 1 неделю назад
"Чисто в научном интересе" померяй тем же вольтметром напряжение на аккумуляторе.