Вопрос выпускникам техническиз вузов

Александр Евгеньев Ученик (130), закрыт 1 неделю назад
Объясните, пожалуйста, что это за направление 10.05.05? Чем он отличается от того же 10.05.03. Относится ли эта специальность к ИБ?
Где и на какую профессию можно трудоустроиться?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210641) 1 неделю назад
Информационная безопасность автоматизированных систем - это специализированная профессия выпускников, включающая в себя: научно-техническую и технологическую сферу деятельности, затрагивающую различные задачи, которые связаны с предоставлением информационной безопасности автоматизированных систем в условиях существующих угроз в области информации. Выпускники данной профессии смогут обеспечивать системой безопасности различные направления. Вести контроль практичности и результативности используемых в работе программных и технических средств защиты. Проводить эксперименты по защите автоматизированных лицензионных, аттестационных и сертифицированных систем.*
Посмотрите что дает Магнитогорский универ по этой специальности

https://www.magtu.ru/abit/9983-10-05-03-informatsionnaya-bezopasnost-avtomatizirovannykh-sistem.html?ckattempt=1

Обучение в области безопасности информационных технологий в правоохранительной сфере является одним из самых распространенных, ведь данное направление предлагает широкий выбор профессий, с огромным числом рабочих мест, которые, к тому же, являются весьма престижными и высокооплачиваемыми. Чтобы поступить в Вуз по данному направлению, студенты должны в обязательном порядке пройти расширенную математическую подготовку. На начальных курсах обучение начинается с изучения стандартной и прикладкой математики, а так же физики. Огромное внимание уделяется работе с базами данных, и изучению информационных технологий, которые применяются в правоохранительной деятельности. Дополнительно студенты так же обязаны разбираться в языках и методах программирования, а так же взаимодействовать со сложной вычислительной техникой. Серьезный акцент делается на разработку информационной безопасности, которая играет ключевую роль на всех этапах эффективной работы.*
Посмотрите что дает Бауманка по этой специальности https://bmstu.ru/chair/intellektualnaa-sobstvennost
Остальные ответы
Heizenberg Мудрец (14006) 1 неделю назад
Я думаю в каждом вузе своё название
tochno ne oleg Мыслитель (9275) 1 неделю назад
ну у меня в дипломе написано, что техник по защите информации
а на самом деле я doлбаеб
tochno ne olegМыслитель (9275) 1 неделю назад
а так же дали какую то hyйню типа я оператор эвм
в итоге все равно doлбаеб