Специальная операционная система linux не могу сделать ярлык запуска wayland сессии

Эксперт по Всем вопросам Знаток (254), открыт 3 недели назад
Находиться ярлык тут /usr/share/xsessions с такими параметрами запуска Exec=env GNOME_SHELL_SESSION_MODE=ubuntu XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 /usr/bin/dbus-run-session +extension +xinerama +iglx +bs --wayland

Не запускается хотя уже готов вот такой вариант который даже в иксах работает что делает возможным запуск waydroid и anbox подобными методами https://www.youtube.com/watch?v=dRFBwKUMUS0

Надо ли учитывать что это может быть DRI=2 , а не DRI=3 ? Цель сделать именно такой ярлык сессии , а не урезанный который атоматом срабатыват из systemd т.е последний пункт --wayland должен присутствовать в запуске ярлыка обязательно

Есть такой лог может кто из него что соберет
/usr/bin/Xwayland:1024-rootless-noreset-accessx-core-auth/run/user/126/.mutter-Xwaylandauth.QKKZL2-listen4-listen5-displayfd6-initfd7 vblank_mode=1 GNOME_SESSION_AUTOSTART_DIR=/usr/share/gdm/greeter/autostart USER=gdm XDG_SESSION_TYPE=wayland HOME=/var/lib/gdm3 DCONF_PROFILE=gdm GDM_VERSION=42.0 GIO_LAUNCHED_DESKTOP_FILE=/usr/share/applications/org.gnome.Shell.desktop GNOME_SHELL_SESSION_MODE=gdm GTK_MODULES=gail:atk-bridge DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS=unix:abstract=/tmp/dbus-QUJjSPpUtM,guid=e50dfcbebd8cfd579c9927e16612c834 SYSTEMD_EXEC_PID=782 GIO_LAUNCHED_DESKTOP_FILE_PID=827 QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct LOGNAME=gdm DESKTOP_AUTOSTART_ID=107b72c2acebab1916171250693296362600000008060000 XDG_SESSION_CLASS=greeter USERNAME=gdm GVFS_REMOTE_VOLUME_MONITOR_IGNORE=1 GNOME_DESKTOP_SESSION_ID=this-is-deprecated QT_X11_NO_MITSHM=1 PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games SESSION_MANAGER=local/.localdomain:@/tmp/.ICE-unix/806,unix/.localdomain:/tmp/.ICE-unix/806 XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/126 XDG_MENU_PREFIX=gnome-mesa_glthread=false GDM_SUPPORTED_SESSION_TYPES=wayland:x11 LANG=C.UTF-8 XDG_CURRENT_DESKTOP=GNOME-Greeter:GNOME GVFS_DISABLE_FUSE=1 XMODIFIERS=@im=ibus SHELL=/bin/false QT_ACCESSIBILITY=1 RUNNING_UNDER_GDM=true QT_IM_MODULE=ibus PWD=/var/lib/gdm3 XDG_DATA_DIRS=/usr/share/gdm/greeter:/usr/share:/usr/local/share/:/usr/share/ GDM_SEAT_ID=seat0 GIO_USE_VFS=local GJS_DEBUG_OUTPUT=stderr GJS_DEBUG_TOPICS=JS ERROR;JS LOGGNOME_SETUP_DISPLAY=:1025 DISPLAY=:1024 XAUTHORITY=/run/user/126/.mutter-Xwaylandauth.QKKZL2 WAYLAND_DISPLAY=wayland-0 WAYLAND_SOCKET=3 /usr/bin/Xwayland
0 ответов