Вы верите в существование Смысла?

мандрагора вечерняя Ученик (142), открыт 1 неделю назад
Хоть какого-то.

Вот жил-был Пушкин. Сочинил кучу всего, после себя целое культурное наследие оставил. «Рукописи не горят», но, если в Землю врежется огромный метеорит, от его сочинений не останется ни следа. Так есть ли смысл?
12 ответов
Павел Воронин Оракул (98138) 1 неделю назад
смысл —> в пользе...
пока есть польза, есть и смысл...
а нет таки нет
КосмосПросветленный (41364) 1 неделю назад
Смысл произведения, смысл картины, например. Где тут польза?
Павел Воронин Оракул (98138) польза в восприятии...
Система скайнет Мыслитель (9929) 1 неделю назад
Но если будет развиваться космонавтика,и человечество научится расселяться жить по другим планетам,то даже врезавшийся метеорит не сотрет сочинения Пушкина. Смысл - использовать свой шанс развиться до уровня Богов. Развивать науку,чтобы со временем жить столько,сколько захочешь,путешествовать в любую точку вселенной и жить на многих планетах,иметь развлечения на любой счет (чтобы не было скуки от вечной жизни),и т.п..

А в чем во всем этом смысл? А банально в 100% выживании и сохранении своего вида. Это все заложено на уровне ДНК и генома - стремиться к вечной жизни,к расширению ареала своего обитания,и к тому,чтобы не застрелиться от скуки (поиска развлечений). Так-что смысл - в техническом прогрессе для сохранения своего вида!
мандрагора вечерняяУченик (142) 1 неделю назад
У нее преждевременные, сохранять невозможно))
Invader Zim Мудрец (19810) 1 неделю назад
Нет. И не было никогда.
КосмосПросветленный (41364) 1 неделю назад
Жаль Вас.
Invader Zim Мудрец (19810) Это Вы сами с собой разговариваете? Если так, то я согласен — Вас реально жаль... Выдумали какие-то "смыслы" и носитесь с этой муйнёй как с писаной торбой...
Ванямба Искусственный Интеллект (248038) 1 неделю назад
Такие личности, как Пушкин, не рождаются только на Земле.
И несут свет поэзии по всей Галактике.
КосмосПросветленный (41364) 1 неделю назад
Свет они не несут. Людям они несут лишь тьму, блуждая в полумраке. Свет их сжигает. И так будет с Вами и всеми Вашими братьями
Ванямба Искусственный Интеллект (248038) Космос, если свет ваш - тьма, то какова же тьма?
Олегъ Ъ Мастер (2463) 1 неделю назад
Весь Смысл только в Православном Христианстве.
Время! Искусственный Интеллект (167965) 1 неделю назад
Мои ответы предназначены для информационных целей и не должны рассматриваться как юридические советы.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171492) 1 неделю назад
Смысл есть во всём, но не всем он открыт. Всё, что было и есть, даже если со временем исчезло, уже сделало свое дело, внесло свой вклад в развитие людей и уступило место новому, которое произросло из того, что исчезло.
Packers777pack Мастер (1839) 1 неделю назад
Смысл есть во всем, даже в том зачем тебя родили на свет и почему ты живёшь.
Bio Bot Просветленный (31769) 1 неделю назад
смысл можно найти тупо методом исключения
есть ли смысл в страданиях, тщете, мороке, прозябании.. ?

смысл в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании, полноценном благополучии, в достатке и разнообразии занятий и развлечений поддерживающим интерес жизни, стимул для здоровья физ псих умств
т е не в какой то конечной цели, а в самом процессе, и сам процесс должен быть не абы каким но качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного

"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"

предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы возможно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку
только вот неодушевленный предмет страдать не будет что используется не по назначению..

но не каждая форма жизни и не каждые условия могут дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь

хуже всего что от людей "скрывают" этот простой ответ что бы ими было легче манипулировать

а вообще..
Machiavelli Мудрец (17720) 1 неделю назад
Смысл - это элемент нашей психики. Конечно же он существует. Если всё живое погибнет, тогда и смысл существовать не сможет. Ибо у мёртвых нет психики, а значит и смысла тоже.
Colonel Jason Оракул (82244) 1 неделю назад
Что вы называете смыслом?
мандрагора вечерняяУченик (142) 1 неделю назад
Для меня глобальный, фундаментальный смысл — концепция, заключающаяся в наличии у чего-либо неоспоримой значимости, которую нельзя обесценить. Например: масса Земли в 329400 меньше массы Солнца. Которая, в свою очередь, в ~триллион раз меньше массы Млечного пути. Во Вселенной таких галактик далеко не одна. И ведь есть еще то, что больше Вселенной. Учитывая такие размеры, имеет ли Земля какое-то значение? Кажется, что нет. На любую массу найдется масса больше, т. е. однозначного смысла нельзя найти ни в чем. А хочется.