Является ли беспрецедентным событием установление пограничной линии между Арменией и Азербайджаном ???

Игорь Герман Высший разум (186690), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (456968) 1 месяц назад
Является ли беспрецедентным событием установление пограничной линии между Арменией и Азербайджаном ???

Генеральный секретарь ООН внимательно следил за процессом нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Армения согласилась вернуть четыре села Азербайджана, находящихся с начала 1990-х годов под оккупацией, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. Он назвал это долгожданным историческим событием.

Также решили, что описание данных отрезков линии границы будет составлено с учетом уточнения координат на основании геодезических измерений на местности, которое должно будет согласовано и подписано сторонами в срок до 15 мая 2024 года.

Кроме того, стороны договорились, что с обеих сторон согласованного участка границы будут одновременно и параллельно развернуты пограничные службы Азербайджана и Армении. Вместе с тем Баку и Ереван условились: в процессе делимитации будут основываться на Алма-Атинской декларации от 1991 года, что будет зафиксировано в проекте положения.

В аппарате министра Армении это событие названо БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ, так как "впервые между нашими странами будет демаркированная граница на участке этих четырех сел".

Остальные ответы
Обманутый президентом Просветленный (38322) 1 месяц назад
пусть они поубивают друг друга..воздух чище станет..это их проблемы..и не пускать их в Россию..делают что хотят и все сходит им с рук..продажная власть пообщряет их завозы..
СударынЯОракул (67360) 1 месяц назад
"Нехороший человек"!
Желает, чтобы "они поубивали друг друга"
И нам кто-то этого желает!?
Саша Крымский Искусственный Интеллект (211421) 1 месяц назад
Азябазян отжал 4 деревни у армян для выравнивания линии границы
incognitus Просветленный (34072) 1 месяц назад
Когда 105 лет назад Армения кинула советскую Россию - она потеряла свою национальную гордость - гору Арарат. Все в Ереване видят этот Арарат который сейчас турецкий. Но видимо и этого мало, решили снова России нагадить и подались в ЕС - в итоге лишились Карабаха и скоро ещё и границы с Ираном. Такими темпами, то лет через 10 Ереван снова станет азербайджанской провинцией Еревань. Вот честно всегда считал армян мудрым народом, но сейчас просто наглядно видна его непроходимая тупость. Видимо все адекватные армяне уже переехали в Россию.
СударынЯОракул (67360) 1 месяц назад
Гору Арарат и Карс Армения потеряла по Московскому договору 1921 г. — «договор о дружбе и братстве», подписанный 16 марта 1921 года в Москве представителями Великого национального собрания Турции и партии большевиков РСФСР. Договором была установлена северо-восточная граница Турции и Армении.
.
Советское правительство помогло Мустафе Кемалю Ататюрку прийти к власти в Турции не только оружием. Но и передачей части исконно армянской территории. Древней армянской столицы Карса и большой вершины горы Арарат.
Ленин отказался от претензий на все черноморские проливы. И простил туркам все их долги перед Россией.