Пересаживать или нет

Варвара Асука Ученик (133), открыт 1 неделю назад
сегодня купила растение ктенанта луберца ( с рук) привезли в маленьком стаканчике, нет ни дренажа, только с земля, и совсем немного перлита.
дырочек снизу тоже нет, и очень влажный грунт, прям очень, стоит ли его пересаживать, если да, то когда?:(
4 ответа
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136453) 1 неделю назад
Я в этих случаях поступаю элементарно просто беру монету подбрасываю если монету упала на пол кверху орлом пересаживаю если бы нет упала кверху решкой не пересаживаю если монета провалилась к соседу иду к соседу отбирать монету. Ну а если серьёзно... Дайте 2-3 дня и посмотрите как она себя поведёт под вашим светом под вашим расположением может быть её придётся поставить под фитолампу если нормально пересаживайте иногда в магазинах они затянуты Ну то есть их рассадили давно никто не покупал их уже пересаживать давным-давно пора а иногда только пересадили вы за эти 3 дня увидите растение начнёт развиваться или будет стоять на месте удачи
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305211) 1 неделю назад
Обязательно пересаживай и в горшок с дренажом. А то сгниёт растение.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190786) 1 неделю назад
Главное!! Горшок подобрать на 2-3 см больше объема корней. Если сильно увеличить горшок, то растение может не справиться с большим объемом почвы и корни погибнут
Мяу Искусственный Интеллект (387176) 1 неделю назад
конечно пересадить! грунт нужен влагопроницаемый, легкий, пролилась вода и излишки ушли! почва не должна быть сырой! а вот воздух нужен влажный, иногда опрыскивать, не ставить вблизи батарей, но и на прямое солнце не нужно.. Ктенанта Лубберса часто с возрастом теряет свою красивую пятнистость, листья зеленеют.. особенно детки, материнское растение пестрое, а детки идут зеленые.. вот бывает какая жалость..
на фото детки от одного материнского растения